Алтайский край

Что такое двойной налоговый вычет с матери одиночки,какой бланк заявления нужно заполнить чтоб его получить? - вопрос №1989038

Здраствуйте. я снялась с биржи и работаю официально как положено.У меня другой вопрос.Я мать одиночка.Сходила в бухгалтерию и отдала свидетельство о рождении что я мать одиночка.У меня 1 ребенок.Я спросила у бухгалтера — а то что я мать одиночка это будет влиять на налоговый вычет, есть ли какаято льгота в этом плане? На что она мне ответила что якобы высчитывать с меня налог будут также как и с замужних.потому что у них тоже работает мать одиночка и с неё также высчитывают как и с замужних. Потом дала мне бланк на заявление на налоговый вычет в размере 1400 рублей. я его подписала. Как мне быть, как доказать на какой закон ссылаться что мне другой вычет положен как маме одиночке? Слышала про двойной вычет, но как это понять значит с меня будут в 2 раза больше забирать с зарплаты налог? И чтоб получить двойной вычет налога для этого бухгалтер должен другой бланк предоставить подписать мне? Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Речь о налоговом вычете на ребенка, предусмотренном статьей 218 НК РФ, который обычно предоставляется в размере 1400 рублей  - на первого ребенка; 1 400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. В этой же статье отмечено, что «налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак».

Для предоставления налогового вычета в двойном размере Вы подаете заявление в бухгалтерию по месту работы, а если работодатель предоставлять его не будет, то путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.