ребенок - вопрос №198962

Добрый день, меня беспокоит один вопрос. с моей дочкой, 4 года:

приблезительно два года назат обратили внемание с женой что дочь трогает свои половые органы ( не заостряли внемание, просто говорили, что делать так не надо). Но практически пол года она  мастурбирует.Естественно тихо, когда она остаеться одна.

Ответы

 это «закрепленное удовольствие» — случайно… и тем не менее .

это работа психолога, которого вы сами с женой ТЩАТЕЛЬНО ПОДБЕРЕТЕ, и лишь потом попробуете привести ребенка и понять, примет психолога дочь или нет  - собственно детская мастурбация не   есть системной проблемой, но если вы считаете нужным и  удасться, то ее лучше снять

Здравствуйте Михаил. Зострять на этом внимание и говорить, что этого делать не стоит — действительно не надо. Для начала определите ее любимые занятия, или то, что ей нравится. Некоторое время понаблюдайте за ребенком, давая ей возможность оставатся одной. Когда она будет начинать процесс, предложите ей занятся чем-то другим. Например: давай порисуем, или, где твоя любимая кукла? она соскучилась; и т.п. Таким образом, Вы не акцентируя внимания будете переключать ее на другие процессы.

С ув. Александр.

Шендерова Елена