Мне 24 года. У меня есть ребёнок,сын (5лет). До 4 лет я растила его без отца. В воспитании учавствовали только я и мои родители. Сын вроде и культурный(всегда скажет спасибо,пожалуйста..) и помогает - вопрос №1989778

периодически(убрать, приготовить) Но в то же время, он не послушный, огрызается, не делает то, что ему говорят и т.д. В 2014 году, я познакомилась со своим мужем. Так как он жил в Германии, а я в Беларуси, мы виделись не часто(2 недели раз в 3-4 месяца). Это продолжалось до 2015 года. Потом мы стали жить вместе в Германии (я, муж и сын) У мужа от первого брака есть дочь(3 года). Она очень часто с нами. Муж в ней души не чает. Она всегда самая хорошая и самая послушная. Я отношусь к ней очень хорошо. Но вот в чем моя проблема. Так как мой сын не слушается, иногда слишком шумный, огрызается и т.д.(плохо себя ведёт), он всегда получает(морально), всегда наказан. Если я согласна с мужем, что в определенном слушчае его нужно наказать, проблем нет. Как только я встаю на защиту сына(так как считаю наказание, крики незаслуженными) у нас начинаются ссоры. Я слышу какая я плохая мать, не смогла нормально воспитать ребёнка, научила его огрызаться и плохо себя вести и т.д. На сегодняшний день, мы ругаемся почти регулярно. Теперь, мой сыночек, выслушивает натации и садится в комнату(наказание) по любому поводу, по любой оплошности, которая не понравится мужу. Однако, если чтото подобное сделает его дочь, он даже не прикрикнет на неё. Я понимаю, что мой ребёнок не идеальный(в плане воспитания). Я понимаю, что дочь мужа, воспитаннее. Но нельзя ведь постоянно наказывать ребёнка. Раньше, сын всегда говорил, что любит папу(отчима). Сейчас, когда я спрашиваю любит ли, он отвечает нет. Сын всегда говорит мужу, что станет лучше чем папа. Что у него будет всего больше и лучше чем у папы. Говорит, что будет слушать только маму. У меня уже заканчиваются силы, все это видеть и слышать. Я пытаюсь разговаривать с сыном. Я разговариваю с мужем, в итоге это заканчивается скандалом. Помогите мне и моей семье, пожалуйста. Посоветуйте нам что-нибудь. Что мне делать? что нам делать? С нетерпением буду ждать ответ. Спасибо)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Вы рассматриваете ситуацию так: есть он и его ребенок и есть я мой сын. Т.е. нет общего мы, а коалиционные связи у Вас (они и мы) «враждуют». Любое замечание Вы воспринимаете как упрек себе (прежде всего), что не дает Вам объективно относится к ситуации (обида застит глаза!)
Есть два мужчины, муж и сын, которые сейчас находятся в состоянии войны, не потому что не любят друг друга, а потому что делят одну даму — Вас! Пока Вы склонны занимать определенную позицию (принимать ту или иную сторону), Вас и будут пытаться перетянуть как союзника в этой войне. Сын тянет к себе, муж к себе. А Вы проигрываете при любом раскладе! Но если Вы выйдете из этого конфликта, предоставив «мальчикам» самим разобраться, то, уверяю Вас, очень быстро будет построена иерархия, которой и подчинится сын (пока он игнорирует иерархию, вернее — он в этой иерархии ГЛАВНЫЙ! И использует манипуляции Вами, чтобы Вы поддерживали и далее такой порядок вещей). Вот как-то так. Захотите поговорить об этом — обращайтесь.