Отказ от условий агентского соглашения принципалом - вопрос №199056

Добрый день. Хотел уточнить, насколько трудно принципалу отказаться от выполнения условий агентского срочного договора, если в самом договоре однозначно указано на невозможность его расторжения. По сути, речь идет о возможности нарушения условия договора, изложенного в ст.1007 п.1, договор направлен именно на фиксацию этого условия эксклюзивности. Задокументированных финансовых обязательств перед исполнителем нет, задокументированных расходов исполнителя по договору тоже нет. Каковы правовыепоследствия одностороннего отказа в данном случае? Спасибо.

Ответы

Добрый день Сергей,

в частном случае, нужно читать сам договор и искать дыры.

в общем, надо понимать какую ответственность ВЫ будете нести, если нарушите условие незаключиния аналогичных договоров и соотнести с прибылью от заключения новых договоров, т.е. взвесить риски. если в договоре не указана какя либо ответственность, то это могут быть только убытки и упощенная выгода, которые еще надо будет доказать.

с другой стороны, можно поймать агента на нарушении договора и расторгнуть его в силу по 450 ГК.

либо с учетом того, как сформулирован договора и на основании ст. 1011 ГК, пытаться применить либо 1002 ГК либо 977 для прекращения договора.

вообщем тут нужен серьезный анализ.

Удачи.