Отказ от условий агентского соглашения принципалом - вопрос №199056

Добрый день. Хотел уточнить, насколько трудно принципалу отказаться от выполнения условий агентского срочного договора, если в самом договоре однозначно указано на невозможность его расторжения. По сути, речь идет о возможности нарушения условия договора, изложенного в ст.1007 п.1, договор направлен именно на фиксацию этого условия эксклюзивности. Задокументированных финансовых обязательств перед исполнителем нет, задокументированных расходов исполнителя по договору тоже нет. Каковы правовыепоследствия одностороннего отказа в данном случае? Спасибо.

Ответы

Добрый день Сергей,

в частном случае, нужно читать сам договор и искать дыры.

в общем, надо понимать какую ответственность ВЫ будете нести, если нарушите условие незаключиния аналогичных договоров и соотнести с прибылью от заключения новых договоров, т.е. взвесить риски. если в договоре не указана какя либо ответственность, то это могут быть только убытки и упощенная выгода, которые еще надо будет доказать.

с другой стороны, можно поймать агента на нарушении договора и расторгнуть его в силу по 450 ГК. 

либо с учетом того, как сформулирован договора и на основании ст. 1011 ГК, пытаться применить либо 1002 ГК либо 977 для прекращения договора.

вообщем тут нужен серьезный анализ.

Удачи.

08.02.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store