лечение рубцов - вопрос №199070

Здравствуйте! У меня на теле остались очень заметные рубцы или шрамы (не знаю, как правильно назвать) от ожогов. Ожог был сильный 3ей степени. Похожих фотографий я даже в интернете не нашла. Площадь: ноги (практически до колена спереди, и нижняя часть живота). Ожогам уже 16 лет. Операцию не делала, мази естественно не помогли, хотя чуть лучше стали. Возможн ли их убратьили хотя бы сделать менее заметными не хирургическим путем? А если хирургическим, то не будет ли операция вредна моему здоровью? Слышала о случаях, когда после иссечения шрамы только увеличивались и не заживали. Только, пожалуйста, не говорите, что ничего делать не надо. Хоть дискомфорта они мне и не приносят, но с эстетической стороны не слишком приятно (плюс много комплексов, особенно в летний период). Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Анна!

Дать исчерпывающую рекомендацию «на абум» — это все равно что тыкать пальцем в небо. Рубцы и шрамы бывают разные, и отношения к себе, они тоже требуют разного. Гораздо продуктивнее обсуждать терапевтическую тактику с хирургом-косметологом. Арсенал средств у них сегодня достаточно большой, в том числе, и безоперационных!