как решить проблему развода без жертв - вопрос №199121

Здравствуйте! Помогите определиться как себя вести. Мне 61 год, замужем, взрослые дети. С мужем теперь уже связывает только быт. Люблю другого человека, взаимно. Хотим быть вместе. Но муж все разговоры о разводе воспринимает крайне болезненно, угрожает что-то с собой сделать. Уже были попытки. У меня нервы на пределе, стала часто и беспричинно плакать. Мужа жалко очень, ведь столько лет вместепрожили. Но и отказаться от любимого человека, от того, чтобы хоть несколько лет быть счастлвой. тоже не могу. Как вести себя, чтобы как можно меньше боли доставить мужу и самой не стать полной невротичкой?

Ответы

Добрый день. Лидия, развод — это всегда болезненное событие и не радостное к тому же. Просто подайте на развод, расходитесь и живите в свое удовольствие. И еще. Суицидом  ваш муж шантажирует. Обратите внимаение, если человек решиться на подобный шаг, он ни когда не оповестит всех и вся об  этом событии и  исключит все возможности своего спасения. Многое можно сказать по этому поводу… Еще раз муж заикнется о смерти, предложите ему: подготовить своих родных к этому событию, написать завещание, попрощаться с детьми и внуками и т.д. Реакция мужа, полагаю, вас позабавит. Как правильно построить свою линию поведения и что сделать — мы вам расскажем в чате)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый вечер, Лидия!

Вам следует поговорить с психологом и разобраться в себе, только ли боязнь за супруга мешает Вам принять решение и сделать окончательный выбор. Вы имеете право поступать так, как хотите именно Вы. Ваш муж взрослый мужчина и не должен манипулировать Вами и давить на жалость и совесть, это неправильно, Вы не можете отвечать за его поступки, а вот довести себя до нервного срыва или, того хуже, Вы вполне способны. Выбор сложный, но он неизбежен. Удачи Вам и счастья, Лидия. Ирина.