Саратовская область

здравствуйте! я купила дом 10 лет назад, старый мергельный, одна стена находится на меже, к ней соседи пристроили пристройку еще в 1966 году, сейчас - вопрос №1993294

там ванна и кухня, мне через стену все слышно, еще и мокрая стена от их ванны, земля у меня не приватизирована, каковы мои шансы в судебном порядке убрать их пристроку?

Ответы

У Вас нет шансов в суде. По закону получается, что и Вы и соседи нарушили СП. Жилой дом должен находиться от границы земельного участка, на расстоянии не менее чем 3 метра, а хоз. постройки — 1 метра. Т.е. Ваш дом должен был стоять на расстоянии не менее чем 3 метра от межи, а их постройки на расстоянии одного метра. А Вы пишите, что стена Вашего дома стоит на меже.
Поэтому порекомендовал бы договариваться «по-соседски», т.е. по соглашению с соседями.