Москва

Может ли организация сократить мать-одиночку в декрете или по выходу из него? И какие должны быть действия при вручении уведомления о сокращении? - вопрос №1993447

17.06.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Работницу у которой есть ребенок до 3-х лет, ни во время отпуска по уходу за ребенком, ни по выходу из него, до исполнения ребенку 3-х лет, уволить по сокращению невозможно. А если увольнение и произойдет, то это будет незаконно. Она может восстановиться через суд.
Что касается уведомления, — уведомление вручается работнику под роспись за 2 месяца до сокращения.
17.06.16
Добрый день. Процедура сокращения предусматривает вручение работнику уведомления о предстоящем сокращении не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения. Одновременно с этим работодатель в письменной форме предлагает работнику все имеющиеся у него свободные вакансии (как аналогичной квалификации, так менее квалифицированные и нижеоплачиваемые). Вакансии работодатель обязан предлагать работнику непосредственно до даты сокращения, если они будут появляться у работодателя. Работник вправе отказываться от предлагаемых вакансий. В таком случае он будет уволен по сокращению. 
Если ребёнок достиг возраста трёх лет, и сотрудница вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком, тогда работодатель может ее сократить. В остальных случаях — нет. 
Какие действия должны быть при вручении уведомления о сокращении, будет зависеть от деталей Вашей ситуации. Если сокращение происходит неправомерно, тогда нужно действовать активно: обратиться с жалобой в прокуратуру и ГИТ (государственная инспекция труда).
18.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store