дтп - вопрос №199428

Доброе время суток. Произошло ДТП на пешеходном переходе, есть пострадавшая (травмы средней тяжести), с момента ДТП прошло 11 дней заявления в милицию нет, пострадавшая написала отказ (претензий не имеет), естественно лечение оплачиваем.В свою очередь на вопросы следователь внятных ответов не дает, авто тоже не отдают (авто на штраф площадке), водителю грозят лишением свободы. Пожалуйста подскажите как решить с властямии как забрать машину??? Доброе время суток. Произошло ДТП на пешеходном переходе, есть пострадавшая (травмы средней тяжести), с момента ДТП прошло 11 дней заявления в милицию нет, пострадавшая написала отказ (претензий не имеет), естественно лечение оплачиваем.В свою очередь на вопросы следователь внятных ответов не дает, авто тоже не отдают (авто на штраф площадке), водителю грозят лишением свободы. Пожалуйста подскажите как решить с властями и как забрать машину??? Заранее огромное спасибо!!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Если в результате ДТП потерпевшей причинен вред здоровью средней тяжести, то Водителя привлекут только к административной ответственности (в зависимости от того, какие ПДД он нарушил). Уголовная ответственность в данном случае не наступает.

В соответствии с требованиями ст. 27.13 КоАП РФ,

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1статьей 11.9частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7частями 1 и 3 статьи 12.8частью 4 статьи 12.19частями 1 и 2 статьи 12.21.1частью 1 статьи 12.21.2статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

По вопросу незаконного удержания а/м на штрафстоянке можете обратиться в прокуратуру.

Всего доброго!