Ушла в себя и не могу вернуться(( - вопрос №199494

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Четыре года я живу в состоянии застоя. Никак не могу выйти из этого стостояния. Жить надо, но я никак не могу себя заставить «выйти в свет»… До сих пор  была неугомонной стрекозой, весёлой, жизнерадостной, карьеристкой. Много друзей, насыщенная жизнь. В 2008 году я заболела. На год выпала из жизни, а когда вернулась обнаружила, что потеряла всё ипочти всех.Даже родственники все как-то незаметно отдалились! Долго переживала. Несмотря на то, что со мной рядом есть муж и дочь, я умирала от одиночества.Пыталась устроится на работу, но всё было не то и не так. Никак не могла ужиться в коллективе.Со старыми друзьями я уже не могла общаться как раньше, а найти новых как-то не получалось.Сейчас ситуация развернулась на 180. Мне хорошо дома, с собой, с семьёй. Никого как бы и не надо больше.Понимаю, что вечно так продолжаться не может. Мне хочется развиваться. Но я совершенно не могу общаться с людьми. То ли я не правильная, то ли общество разлагается окончательно. Я постоянно натыкаюсь на грубость, хамство, вечно кто-то пытается обмануть, навязать своё мнение и т.д. Вот так, например, иду в магазин, настроение отличное. Улыбаюсь, вежливая вся  до безобразия, а возвращаюсь домой совершенно раздавленная.Не знаю, может выгляжу я как жертва, что вся агрессия мне достаётся. Мне легко можно нагрубить, проигнорировать и т.д. Раньше я всегда была в состоянии боевой готовности, а сейчас раскисла. Заставлять себя воспрянуть через силу, бесполезно- пыталась...

Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас адаптироваться в обществе? 

Вопрос задан анонимно
09.02.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 На год выпала из жизни, а когда вернулась обнаружила, что потеряла всё и почти всех

Здравствуйте!

Серьезные заболевания никогда не приходят к нам просто так. А то, что это было серьезно, я сужу по Вашей фразе «на год выпала из жизни». Если воспринять болезнь как Учителя, то вполне возможно получитm ответ: «Чему меня это должно было научить? Чему я научилась?»

И пересмотреть свою сегодняшнюю жизнь с точки зрения этого нового знания. Вероятны открытия!

Ну, например (только предполагаю), Ваша болезнь была Вам дана именно для того, чтобы Вы обратили внимание на Ваш внутренний мир. В противовес всему внешнему, где Вы блистали и были так успешны.

Отчасти это произошло: Сейчас ситуация развернулась на 180

Возможно, не весь урок пройден...

Возможно, Вы просто сузили границы внешнего мира до рамок семьи, но вглубь себя путешествие так и не состоялось.

Конечно, я только предполагаю...

11.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
17 ответов
31.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store