Одиночество - вопрос №199604

Добрый час! Мне 31 год. Развелась с мужем, уже четыре года живу с ребенком одна. За это время было много интересного, испытала страсть, сильную влюбленность, довольно времени удаляю дочери, важное место занимает самореализация, творчество, книги, случились многие встречи любопытные, эротические фантазии воплощались в реалию. Мне комфортно сегодняшнее состояние, депрессии нет, истереть по поводу своего одиночества не приходится. И все жекогда встречаю очередного сударя для приятного знакомства, романтики, это заканчивается на вторую-третью встречу. Либо продолжаем встречаться… раз в год (только для интима). Не раздумывая сильно, пускаюсь в новое приключение, обуревает азарт. Новые эмоции — мне комфортно. Однако понимаю, что долго это не может продолжаться, и хотелось бы найти стабильные прочные дружеские отношения с единственным мужчиной. Однако, как подумаю о рутине семейной и что придется переходить к обыденности, сразу отгоняю грустные мысли от себя. Продолжаю радоваться своей «свободе». Это нормально, не останусь ли я одинока?

С уважением, Елена Невская.

Ответы

Здравствуйте!

Похоже, что Вы сейчас очень близки к счастливому состоянию — «радуюсь свободе», «мне комфортно», «самореализация», «испытываю страсть, влюбленность».

Вы  делаете то, что действительно хотите. Вы сама руководите Вашей жизнью. Вы научились этому.

Именно поэтому, когда Вы (а не кто-то другой, кто навевает Вам страх одиночества)  действительно захотите остановиться на определенном мужчине, Вы сделаете это с легкостью.

Если же доля страха одиночества в Вас рождает желание проанализировать прошлый опыт и сделать соответсвующие выводы для настоящего — то опять же Вам никто не помешает это сделать самостоятельно или вместе с психологом.

Добрый! Елена, а что Вас смущает? Страх одиночества? Так у Вас дочь — в любом случае не одинока. А дружеские отношения — это дружеские отношения, в них страсти минимум. А вот когда надоест «сексуальное приключенчество» — значит настал момент остепеняться.

 остаться  или не остаться одной решать вам и только вам, мало того  вы же не дадите кому то решать этот вопрос вместо себя  … ведь правда ж е?))))

 и устойчивое решение что и как делать придет лишь тогда, когда ваши потребности оформятся в определенную флрмулу успеха и потребности, а пока… пока так как есть — это ваш нынешний выбор  ..

Добрый день, Елена!

В Ваших словах есть противоречие "Не раздумывая сильно, пускаюсь в новое приключение, обуревает азарт. Новые эмоции — мне комфортно. Однако понимаю, что долго это не может продолжаться, и хотелось бы найти стабильные прочные дружеские отношения с единственным мужчиной", и Вам нужно определится, чего же на самом деле Вы хотите: приключений и отношений на две-три встречи или любви и стабильности. Если возникли сомнения и появился страх одиночества, и Вы не знаете, как строить отношения с мужчинами в будущем, обратитесь к психологу и разберитесь в себе любимой, не нужно жить в страхе сомнений, это будет отравлять Вашу жизнь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Создадите ли Вы семью,  останетесь ли одна — это Ваш выбор.

Вы не хотите взять на себя ответственность за свою часть партерских отношений. Поэтому и рутины боитесь. Хотя,  Вы,  когда живете одна — эта рутина вам не в тягость. Дело не в рутине,  а в Ваших «хочу» — безответственность и «надо» — ответственность.

Вам хорошо без партнера. Вы боитесь остаться одна. Вы не выдерживаете близких отношений. Вы отгонятете от себя грустные мысли и тешите себя иллюзорной свободой.

Не существует понятий «нормально». Существует лишь то для Вас,  что Вы хотите. Главное,  чтобы Вы удовлетворяли полностью свои потребности.

P.S. Если хотите пойти глубже — обращайтесь в чат

Здравствуйте, Елена! Так ведь оно потому и заканчивается на 2-3 встречу, что после 3 свидания, как многие считают, начинаются уже отношения, а Вам пока комфортно именно в текущем состоянии — свобода, романтика, азарт. Как захочется варить борщи по-суперскому рецепту, освоить последнюю модель навороченной швабры или просто вечерами ежедневно читать газету с одним и тем же человеком, тогда у Вас всё и будет. Всем по потребности))