Дети - вопрос №199605

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сын рисует нашу семью рядами: верхний — муж (с которым разводимся) и я, нижний — он и сестренка, что это означает?

Ответы

 возможно именно так он видит иерархическую модель построения  вашей семьи  - по старшинству -вроде все верно, а вот развода не видно  … может не стоит ?

Здравствуйте, Вера!

Чтобы интерпретировать рисунок ребенка, необходимо знать его возраст, видеть сам рисунок и, желательно, поговорить с автором этого рисунка. По Вашему описанию, точно сказать можно только одно: мальчик отделяет себя с сестрой от Вас с супругом, скорее всего таким образом он проявляет протест против вас обоих. Более подробно по рисунку можно поговорить в индивидуальной беседе с Вами. Ирина.

Здравствуйте, Вера!

Посмотрите диагональ листа. Где есть пересечения членов семьи? Таким образом будут определены позиции (с высоты ребенка), которые находятся в конфликте. Цвет укажет о том, с кем сопоставляет себя Ваш сын. А еще лучше, выбирайте психолога и консультируйтесь, потому что однозначно сказать нельзя, без остальных параметров.

Добрый день, Вера. Вас интересует, что означает рисуночный тест или состояние ребенка и его реакция на развод матери и отца?

Рисуночные тесты важны (рисунок стоит прислать письмом, чтобы видеть расположение фигур, цвет, нажим и т.д.). Они (тесты) проявляют, дополняют картину, которая складывается при общении с ребенком. Чтобы понять отношение сына к семейной проблеме рисуночного теста не достаточно.

То, что рисунок вас взволновал, — говорит о вашей заботе о ребенке.

Отделение фигур родителей и детей может означать, что родители заняты своими проблемами, дети на втором месте (не до них).

Если дети на первом плане, а родители сзади (важны размеры и расположение) может говорить о том, что дети сами решают свои проблемы. Родителей рядом нет. То, как дети стоят, как у них расположены руки может говорить, видит ли сын себя и сестру как единое или и с сестрой есть разъединенность.

Вам стоит проконсультироваться лично.

Удачи.