по жилищному праву - вопрос №199608

Доброго дня. Обращаюсь к вам в надежде услышать полный и исчерпывающий ответ, так как от других юристов я так и не услышал его.
Вопрос мой в следующем.
Рядом со своей квартирой в коридоре между соседскими квартирами я хранил малокубатурную мото технику (в простанородии мопед). Его габариты ни коим образом не препятствовали проходу в соседские квартиры (его габариты Длина, мм 1500, Ширина, мм750, Высота, мм 1200). Но одна соседка начала очень сильно возмущаться по поводу запаха бензина и грязи, с просьбой его убрать. Так же она грозилась обратиться с жалобами в соответствующие инстанции. Подчеркну, что мопед НЕ стоял на пожарной лестнеце и возле нее!
Вопрос: есть ли в законодательстве РФ (жилищном или пожарном кодаксах) статья, запрещающая данное хранение, на основании которой меня могут принудить убрать его или возложить штрафные санкции? Если есть что, то в мое обвинение или оправдание пожалуйста четко процетируйте или дайте соответствующую ссылку.

Ответы

Правила технической эксплуатации жилфонда п.3.2.16. В местах общего пользования запрещено размещать посторонние предметы. Места общего пользования — ВСЕ общие коридоры и пр. за пределами Вашей квартиры.

Штрафует государственная жилищная инспекция

Норма продублирована в правилах пожарной безопасности (запрещено загромождать пути эвакуации).

10.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store