по жилищному праву - вопрос №199608

Доброго дня. Обращаюсь к вам в надежде услышать полный и исчерпывающий ответ, так как от других юристов я так и не услышал его.
Вопрос мой в следующем.
Рядом со своей квартирой в коридоре между соседскими квартирами я хранил малокубатурную мото технику (в простанородии мопед). Его габариты ни коим образом не препятствовали проходу в соседские квартиры (его габариты Длина, мм 1500, Ширина, мм750, Высота, мм 1200). Но одна соседка начала очень сильно возмущаться по поводу запаха бензина и грязи, с просьбой его убрать. Так же она грозилась обратиться с жалобами в соответствующие инстанции. Подчеркну, что мопед НЕ стоял на пожарной лестнеце и возле нее!
Вопрос: есть ли в законодательстве РФ (жилищном или пожарном кодаксах) статья, запрещающая данное хранение, на основании которой меня могут принудить убрать его или возложить штрафные санкции? Если есть что, то в мое обвинение или оправдание пожалуйста четко процетируйте или дайте соответствующую ссылку.

Ответы

Правила технической эксплуатации жилфонда п.3.2.16. В местах общего пользования запрещено размещать посторонние предметы. Места общего пользования — ВСЕ общие коридоры и пр. за пределами Вашей квартиры.

Штрафует государственная жилищная инспекция

Норма продублирована в правилах пожарной безопасности (запрещено загромождать пути эвакуации).