Расторжение трудового договора - вопрос №199634

6 февраля устроилась на работу. Сказали на испытательный срок будет оформляться временный трудовой договор. Оформили с 6февраля по 6 марта. Был пункт если работник решит расторгнуть договор до истечения срока, то он платит неустойку в размере 5000 руб. Хочу расторгнуть договор, можно ли это сделать так, чтобы не платить неустойку и не отрабатывать. Проработала 2 дня.

Ответы

Если Вас не устраивал предложенный Вам договор, то какой смысл был подписывать его изначально?

Дело в том, что сейчас, с подписанном Вами договором, есть основания для судебного разбирательства по поводу взыскания неустойки.

Здравствуйте Елена!

Интересно за что работодатель собрался взимать неустойку? не говорил?!

Неустойка — это способ обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве и вид ответственности за его неисполнение, речи по неустойке в трудовом законодательстве и не найти.

Вывод: Смело пишите заявление об увольнении, если будут требовать «неустойку» пусть требуют ее через суд, уверен у них не чего не выйдет.

Если возникнут проблемы, обращайтесь!

С уважением Титов ЕА.