начало бизнеса - вопрос №199638

Здраствуйте, подскажите что необходимо сделать что бы получать от государства 70 тыс. для начала развития бизнеса
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Артем. Основных пути два — гос.фонды поддержки малого предпринимательства и небольшие гранты на развитие частного бизнеса от службы занятости. В обоих случаях нужно предоставить убедительный бизнес-план.

Гражданин, претендующий на гордое звание индивидуального предпринимателя или даже учредителя Общества с ограниченной ответственностью, должен быть признан официальным безработным. А для этого нужно собрать с десяток бумаг с предыдущей работы (точный список подскажут в любом отделении службы занятости). После этого на бирже труда вас обяжут завести счет в Сбербанке, на который будет перечисляться пособие по безработице, а в случае успеха – и субсидия на открытие собственного дела. Сейчас очереди в службе занятости уменьшились, а вот весной прошлого года ко всей бумажной волоките добавлялось и многочасовое (а то и многодневное) стояние в очередях. В любом случае процесс оформления может занять до двух недель.

Желающие стать бизнесменами проходят в службе занятости психологический тест на «склонность» к предпринимательству. Уже на этом этапе отсеивается большинство кандидатов. Секреты теста сотрудники биржи труда не раскрывают, но говорят, что он проверяет такие факторы, как инициативность, математические и творческие способности кандидатов, а также склонность к управлению людьми. После того как этот этап пройден, счастливчиков отправляют на обучающие курсы по основам предпринимательства, где им, в частности, объяснят, как правильно составлять бизнес-план.

Это, наверное, самая главная часть эпопеи по получению субсидии. Начинающий предприниматель должен написать бизнес-план так, чтобы комиссия, куда обычно входят чиновники мэрии и представители службы занятости, поверила, что у молодого предпринимателя есть шансы на выживание в жестоком мире бизнеса. А самое главное – начинающий бизнесмен должен детально прописать смету расходов, то есть на что он потратит субсидию. Конечно, досконально прорабатывать бизнес-план не обязательно. Если проект понравится комиссии, на бирже труда обещают помочь довести его до ума. На все это предисловие может уйти от одного до двух месяцев.

Дальше – дело техники. В службе занятости помогут оформить документы для регистрации фирмы в налоговой инспекции и оплатят все расходы. Загвоздка лишь в том, что сначала придется потратить свои личные сбережения. Государство вернет эти деньги лишь при предъявлении всех документов и квитанций. В общей сложности предпринимателю возместят как расходы на госпошлину и нотариальные услуги, так и деньги, потраченные на приобретение бланочной документации, а также бесплатно изготовят печати и штампы.

И лишь после этого на банковский счет вчерашнего безработного перечислят полагающиеся деньги. По антикризисному плану Правительства каждый безработный, который захочет открыть свое дело, может получить 12 максимальных месячных пособий в качестве субсидии от государства. Это 58,8 тысячи рублей. Тем не менее местные власти в некоторых регионах добавляют часть денег от себя. К примеру, правительство Москвы прибавляет безработным при открытии своего дела еще 70 тысяч рублей.

В течение трех месяцев после получения субсидии предприниматель должен отчитаться за потраченные деньги и предоставить в центр занятости документы, которые подтвердят расходы денег на бизнес. Если же окажется, что деньги потрачены не по назначению (например, не на закупку стройматериалов, а на бриллианты жене), то всю субсидию придется вернуть в казну.

                                        Кому не дадут денег на бизнес

Не всякий предприниматель может получить деньги на открытие своего бизнеса. И дело даже не в харизме безработного или субъективности чиновников, хотя эти факторы, безусловно, играют свою роль. По закону субсидия не полагается тем, кто производит алкогольные напитки или сигареты, занимается финансовой деятельностью или операциями с недвижимым имуществом. Кроме того, получить помощь от властей не смогут те, кто сдает в аренду станки и оборудование без оператора или занимается прокатом бытовых изделий и предметов личного пользования. Создать за государственный счет общественное объединение тоже нельзя. И естественно, финансовую помощь не станут оказывать тем, кто не имеет российского гражданства.

Удачи ВАМ!