начало бизнеса - вопрос №199638

Здраствуйте, подскажите что необходимо сделать что бы получать от государства 70 тыс. для начала развития бизнеса
09.02.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Артем. Основных пути два — гос.фонды поддержки малого предпринимательства и небольшие гранты на развитие частного бизнеса от службы занятости. В обоих случаях нужно предоставить убедительный бизнес-план.

09.02.12

Гражданин, претендующий на гордое звание индивидуального предпринимателя или даже учредителя Общества с ограниченной ответственностью, должен быть признан официальным безработным. А для этого нужно собрать с десяток бумаг с предыдущей работы (точный список подскажут в любом отделении службы занятости). После этого на бирже труда вас обяжут завести счет в Сбербанке, на который будет перечисляться пособие по безработице, а в случае успеха – и субсидия на открытие собственного дела. Сейчас очереди в службе занятости уменьшились, а вот весной прошлого года ко всей бумажной волоките добавлялось и многочасовое (а то и многодневное) стояние в очередях. В любом случае процесс оформления может занять до двух недель.

Желающие стать бизнесменами проходят в службе занятости психологический тест на «склонность» к предпринимательству. Уже на этом этапе отсеивается большинство кандидатов. Секреты теста сотрудники биржи труда не раскрывают, но говорят, что он проверяет такие факторы, как инициативность, математические и творческие способности кандидатов, а также склонность к управлению людьми. После того как этот этап пройден, счастливчиков отправляют на обучающие курсы по основам предпринимательства, где им, в частности, объяснят, как правильно составлять бизнес-план.

Это, наверное, самая главная часть эпопеи по получению субсидии. Начинающий предприниматель должен написать бизнес-план так, чтобы комиссия, куда обычно входят чиновники мэрии и представители службы занятости, поверила, что у молодого предпринимателя есть шансы на выживание в жестоком мире бизнеса. А самое главное – начинающий бизнесмен должен детально прописать смету расходов, то есть на что он потратит субсидию. Конечно, досконально прорабатывать бизнес-план не обязательно. Если проект понравится комиссии, на бирже труда обещают помочь довести его до ума. На все это предисловие может уйти от одного до двух месяцев.

Дальше – дело техники. В службе занятости помогут оформить документы для регистрации фирмы в налоговой инспекции и оплатят все расходы. Загвоздка лишь в том, что сначала придется потратить свои личные сбережения. Государство вернет эти деньги лишь при предъявлении всех документов и квитанций. В общей сложности предпринимателю возместят как расходы на госпошлину и нотариальные услуги, так и деньги, потраченные на приобретение бланочной документации, а также бесплатно изготовят печати и штампы.

И лишь после этого на банковский счет вчерашнего безработного перечислят полагающиеся деньги. По антикризисному плану Правительства каждый безработный, который захочет открыть свое дело, может получить 12 максимальных месячных пособий в качестве субсидии от государства. Это 58,8 тысячи рублей. Тем не менее местные власти в некоторых регионах добавляют часть денег от себя. К примеру, правительство Москвы прибавляет безработным при открытии своего дела еще 70 тысяч рублей.

В течение трех месяцев после получения субсидии предприниматель должен отчитаться за потраченные деньги и предоставить в центр занятости документы, которые подтвердят расходы денег на бизнес. Если же окажется, что деньги потрачены не по назначению (например, не на закупку стройматериалов, а на бриллианты жене), то всю субсидию придется вернуть в казну.

                                        Кому не дадут денег на бизнес

Не всякий предприниматель может получить деньги на открытие своего бизнеса. И дело даже не в харизме безработного или субъективности чиновников, хотя эти факторы, безусловно, играют свою роль. По закону субсидия не полагается тем, кто производит алкогольные напитки или сигареты, занимается финансовой деятельностью или операциями с недвижимым имуществом. Кроме того, получить помощь от властей не смогут те, кто сдает в аренду станки и оборудование без оператора или занимается прокатом бытовых изделий и предметов личного пользования. Создать за государственный счет общественное объединение тоже нельзя. И естественно, финансовую помощь не станут оказывать тем, кто не имеет российского гражданства.

Удачи ВАМ!

10.02.12

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store