школа - вопрос №199651

У внука очень скрытный характер. Ему скоро 12. В «Одноклассниках» девченок много появилось, какие-то секреты. В последнее время стал часто приносить двойки. Стал обманывать, что не задавали, не сделает домашнюю работу, в результате двойка. Уроки труда у них идут совместно с девочками, т.к. нет трудовика. Ему не нравится, поэтому принципиально не занимается на уроках. Я и сама хотела бы чтобымальчики столярничали, а не клеили, как малыши. Вообще-то, он мальчик не глупый, а вот что-то находит на него. Как на него подействовать, подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина Николаевна. Вы просите подсказать, «как подействовать на внука». Вы же понимаете, что у вашего внука нет кнопочки, на которую надо нажать, и парень станет другим? (Каким? Каким бы вы хотели видеть мальчика, будущего мужчину?)

Вы живете вдвоём с внуком? Чем занимаются родители? Как они относятся к характеру и двойкам сына?

Ваши скрытые вопросы или недовольства:

1. «У внука очень скрытный характер» В чём проявляется скрытность?

2. «Ему скоро 12 лет». Что для него, для вас и для родителей это значит? Чего вы ожидали от мальчика к этому возрасту? Что для этого делали? Как он реагировал на эти действия? Что удалось, что нет?

3. «В „Одноклассниках девченок много появилось, какие-то секреты“ Это нормально для развития мальчика и человека вообще. Личная жизнь.

4. „В последнее время стал часто приносить двойки“. По каким предметам? Какие трудности?

5.»Стал обманывать, что не задавали, не сделает домашнюю работу, в результате двойка". По всем предметам не делает? Почему говорит, что не задано? Чем занимается вместо уроков? Чем увлекается?

6. «Уроки труда совместно с девочками», «Ему не нравится», «Я бы хотела, чтобы мальчики столярничали». Нина Николаевна, что вы можете сделать, чтобы вам «нравилось»? Найти учителя в школу, найти индивидуального учителя. В вашем доме мужчины столярничают? (Брат, сын, зять)

Можно подсказать, чт вам делать, но для этого важно узнать ответы хотя бы на эти вопросы. Только тогда предлагать возможные подходы к решению.

В вашей ситуации (ИМХО) нужна голосовая консультация + письма. Если вы заинтересованы в решении проблем, то консультаций нужно несколько.

Выбирайте эксперта и работайте. 12 лет  — хороший возраст, когда еще возможно наладить отношения с подростком.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 а в чем вы видите самую большую проблему из того, что изложили в письме ?

С подростками можно ладить только с помощью «договориться» и доверительным отношением.

Здравствуйте. 12 лет — это уже другой период после начальной школы. Раньше для него были авторитетами родители, учителя, а теперь — сверстники. Ваши возможности повлиять на него стали крайне ограниченными и нужно искусство понимания со стороны родных и учителей, чтобы не потерять связь с уже почти подростком. Секреты от родителей, девочки, обманы, протесты и т.п. — это типично для этого возраста. И воровство возможно, и пробы курить и т.п. Мало кто этого избегает, да и практически невозможно это. Станешь белой вороной среди своих. Рискованный возраст. Поэтому не старайтесь разоблачать, припирать к стенке, «учить уму-разуму», как это успешно делали в начальной школе. Сейчас для него авторитет взрослых сведен к минимуму. В общем, все по-другому, в двух словах не расскажешь. Попробуйте для начала прочитать про особенности подросткового возраста какую-нибудь литературу. Наберите в поисковике, найдется много рекомендаций. Хотя бы сохраняйте возможность разговаривать с ним о важных для него проблемах. А для него сейчас важно встроиться в среду сверстников.

Для более обстоятельного разговора обращайтесь в чат к выбранному эксперту.

Я заметил, что обычно дети предпочитают «Вконтакте», а не «Одноклассников», впрочем это не так важно.

Здравствуйте. 12 лет — это уже другой период после начальной школы. Раньше для него были авторитетами родители, учителя, а теперь — сверстники. Ваши возможности повлиять на него стали крайне ограниченными и нужно искусство понимания со стороны родных и учителей, чтобы не потерять связь с уже почти подростком. Секреты от родителей, девочки, обманы, протесты и т.п. — это типично для этого возраста. И воровство возможно, и пробы курить и т.п. Мало кто этого избегает, да и практически невозможно это. Станешь белой вороной среди своих. Рискованный возраст. Поэтому не старайтесь разоблачать, припирать к стенке, «учить уму-разуму», как это успешно делали в начальной школе. Сейчас для него авторитет взрослых сведен к минимуму. В общем, все по-другому, в двух словах не расскажешь. Попробуйте для начала прочитать про особенности подросткового возраста какую-нибудь литературу. Наберите в поисковике, найдется много рекомендаций. Хотя бы сохраняйте возможность разговаривать с ним о важных для него проблемах. А для него сейчас важно встроиться в среду сверстников.

Для более обстоятельного разговора обращайтесь в чат к выбранному эксперту.

Я заметил, что обычно дети предпочитают «Вконтакте», а не «Одноклассников», впрочем это не так важно.