Здравствуйте, что мне делать? Дайте совет? Виновата перед мужем и его родственниками. - вопрос №1997190

Я изводила своего мужа своей ревностью так, что он даже стал отдаляться от меня все дальше и дальше. И вот как то я ушла из за этого в запой. Во время этого запоя у мужа умер отец. На похороны я пришла с большого похмелья и на 9 дней пришла еще с трясущими руками (на тот момент я уже выходила с этого состояния). Естественно все родственники это заметили и все ему высказали. Теперь муж со мной не хочет жить и ушел к маме. Подскажите, как сделать так чтоб он вернулся в семью. И загладить свою непоправимую ошибку перед его родственниками. Мы вместе 19 лет. Я поняла только сейчас, что не могу без него. Люблю, как оказалось очень сильно!!!

Ответы

Люблю, как оказалось очень сильно!!!

— Хм… и это после 19 брака? воистину брак чудеса творит…

Зачем слова? Признайте перед всем людом что Вы больны, зависимы, что Вы нуждаетесь в поддержке и принятии. Что Вы хотите изменить свою жизнь и сохранить семью. Что Вы хотите наконец то жить, жить как человек, наслаждаться всей полнотой жизни, бытия, дышать полной грудью и быть счастливой. Довольствоваться подлинными ценностями жизни.

Доказать  что Вы искренне всей душой хотите преобразить свою жизнь, и стать лучше чем Вы есть сейчас. И не словами, а действиями. Люди Вам поверят если Вы реально начнёте что то делать.

Действие -  значит добровольно, самой пойти на лечение, пойти к врачам, ложиться в больницу и т.д. И тогда люди пойдёт к Вам навстречу. Но не раньше.
Доброе утро. Алена, ответ на ваш вопрос «что мне делать?...муж со мной не хочет жить… как сделать так чтоб он вернулся в семью… загладить свою непоправимую ошибку перед его родственниками»
Ответ. Для начала вам необходимо;
1. Осознать:
*что вам нужно не заглаживать свою вину, вам нужно принять полноценное лечение у нарколога;
*что ваш муж ушел от вас -жены -алкоголички (жены, больной алкоголизмом), и он вернется только к  жене -здоровой женщине, которая избавится навсегда от своего заболевания (алкоголизма);
*что вам необходимо изменить ваше отношение к себе самой, сделать его ценностным и уважительным, тогда можно будет говорить о вашей любви к мужу, ведь «никто не полюбит другого. если до этого не полюбил себя» (Э. Роттердамский)
2. Признать  наличие у себя проблемы (заболевание алкоголизм), и показать мужу вашими поступками (а не словами-обещаниями, уговорами и др) её решение. например, признать публично:
*что вы больны алкоголизмом («я ушла… в запой… пришла… с трясущими руками»),
*что вам нужна профессиональная медикаментозная помощь,
*что самостоятельно вы это серьезное и трудное заболевание не вылечите,
*что пока вы не вылечитесь, вы всегда будете находить повод выпить («изводила… мужа… ревностью так, что он… стал отдаляться от меня все дальше и дальше… я ушла из за этого в запой).
2. Понимать, что лечение вашего алкоголизма (женский алкоголизм) — это длительный, комплексный и достаточно сложный  процесс, который происходит только под контролем  врача-нарколога, врача-психиатра/психотерапевта. Сами вы из заболевания „женский алкоголизм“ не выйдите- такова печальная статистика.
3. Обратиться в наркологическую клинику  за получением полноценного лечения и пройти его под контролем  врача-нарколога и врача-психиатра/психотерапевта.
В противном случае,  вы окончательно загубите себя и не вернете мужа.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте Алёна! Прежде всего не надо вешать на себя огромное чувство вины! Разве человек виноват, что он болен?! А то что Вы описываете — это болезнь, причём болезнь, которая началась давно и если родственники могли не замечать, то муж просто был обязан это заметить. Конечно Вам следует поговорить с мужем начистоту, если Вы готовы пройти курс лечения. то попросить его о помощи и поддержке, а поддержка и помощь Вам будет нужна. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.

Здравствуйте, Алена! Скорей всего муж ушел не из-за этого случая, а из-за алкоголизации, устал за 20 лет жить с пьющим человеком. Если хотите выйти из зависимости, то идите к врачу-наркологу, на групповую терапию для анонимных алкоголиков. Если муж еще любит вас, то возможно увидит изменения, трезвость и вернется.
С уважением,

Татьяна