Луганск

Здравствуйте уважаемые юристы! Против мужа я написала заявление, действия квалифицирваны по статье 117, в ходе дознания приняли решение о примирении сторон, я настаиваю на прекращении уголовногодела, - вопрос №1998050

но дознааатель отказыаает. Правомерны ли действия дознавателя? И может ли суд отказать в примирении?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Если есть основания для прекращения уг.дела в связи с примирением, а именно: муж ВПЕРВЫЕ совершил преступление небольшой или средней тяжести (а это только ч.1 ст.117 УК РФ),  загладил  причиненный Вам вред и Вы с ним примирились, то суд во всяком случае прекратит дело и освободит мужа от уголовной ответственности. В стадии дознания (предварительного следствия) уголовные дела прекращаются далеко не всегда, поэтому уголовные дела направляются в суд, где по заявлению потерпевших прекращаются.
Всего доброго!