У ребенка болит животик - вопрос №1999242

Здравствуйте. У нас такая проблема, ребенку три года, болит живот, но болеть начинает только вечером. С утра ребенок ходит, все нормально играет, кушает, но часов с шести вечера все меняется начинает жаловаться на боль в области пупка. Плачет от еды отказывается, не ходит в туалет по большому, иногда тошнит, уже около трех дней. Болит приступами примерно по минут пятнадцать каждые пол часа — час. Что это может быть и какое лекарство нам может помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте!
Причин для болей в животе может быть много. По описанию у ребенка кишечные колики, скорее всего вызванные запорами. Нарушения стула и боли в животе могут быть связаны с изменением в питании.
Если данные симптомы появились давно, то следует обследовать ребенка: сделать анализы кала на яйца глистов и копрограмму, посев кала на кишечную группу инфекций, анализ кала на лямблии, общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости.
К запорам и коликам могут приводить стрессовые ситуации, например, когда ребенок впервые идет в детский сад. В таком случае потребуется консультация невролога.
Помочь ребенку можно препаратами, нормализующими стул, например, дюфалаком или нормазе, а также спазмолитиками – но-шпой или бускопаном. Но это временная помощь. Чтобы решить Вашу проблему окончательно, нужно установить причину болей.
Если будут вопросы – пишите, попробуем разобраться вместе.
Всего Вам доброго!