как вести себя по отношению к людям с умственными отклонениями? - вопрос №1999827

Ас-саламу алейкум! дело в том что в наш двор приходит парень ему 16 лет, и у него сильная задержка в речи, кажется и умственные отклонения тоже, точно незнаю, но знаю что у него очень затяжная речь и он плохо выговаривает-в общем отклонения в речи, некоторые над ним смеются я в этом уверена, но в нашем дворе Хвалла Аллаху дети вроде не смеются и все же не играют с ним(они младше его по возрасту)так вот скажите пожалуйста как нужно относится к таким детям, людям, как с ними себя вести, как разговаривать? как что то объяснять? или чему то научить? а так же как объяснить детям, что к таким людям нужно снисходительно относится и с пониманием и что нужно соревноваться в том кто более лучше поступит по отношению к таким людям? очень важный вопрос для меня, пожалуйста ответьте, не хочу чтобы его кто то обижал, хочу объяснить детям как нужно с ним разговаривать итд?!
3 ответа

Ответы

уважаемая Самира Ваше сердце не забыло доброту.Не бойтесь этих людей Эти люди физически ущербны но у них высокий духовный потенциал.Общайтесь по мере возможности с ними.Благодать будет Вам
Так же как с другими людьми! Кто вам сказал что они умственно отсталые!? А не мы с вами наоборот!? Вы уверены? Вы уверены в том что то тело физическое которое ходит по земле и которое вы называете собой это вы!? Вы уверены что вы не спите? А жизнь земная не иллюзия? А я вот совсем не уверен! У этих людей не достаёт какого то одного гена, или хромосомы! Но это не делает их хуже чем так называемые, нормальные!  Хотя вопрос о нормальности, спорный! Я вот например, знаком с другом! Это очень хороший, добрый парень! И общаюсь я всегда с ним на равных! А если люди нормальные этого не понимают то значит недоразвитые они сами! И дететей своих такими же дебилами растят! Если не смогли научить их что смеяться над людьми, такими как  тот парень что вы описали нельзя! Всего доброго.
Прошу прощения за ошибку, знаком  с дауном