При ликвидации организации - вопрос №200076

Здраствуйте! подскажите пожалуйста организация в котором я работаю через месяц ликвидируеться, а я беременная мне через 2месяца всего лишь в декрет.как мне быть? я потеряю все компенцации положенные беременной? и декрет кто будет оплачивать?

Ответы

Здравствуйте, Лилиана! При увольнении в связи с ликвидацией организации Вам должны выплатить  выходное пособие в соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ:

— увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения Вам необходимо встать на учет в центр занятости населения, а отпуск по беременности и родам Вам будут оплачивать органы социальной защиты населения, куда Вам необходимо будет представить:

— заявление о назначении пособия по беременности и родам;

— листок нетрудоспособности;

— заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;
— справку из службы занятости населения о признании ее безработной.

Этот же орган будет выплачивать и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Всего доброго и удачи, Вам!