Алтайский край

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , виноват ли я данном случае и в праве ли с меня сейчас требовать возмещения ущерба ? - вопрос №2001183

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, виноват ли я данном случае и в праве ли с меня сейчас требовать возмещения ущерба? Я работаю в управляющей компании (УК) водителем и после сильного урагана на машину упало дерево. Территория на которой находится дерево находится на обслуживании данной УК, начальство говорит что я не должен был ставить около дерева и в этом моя вина, но при этом не было выделено определенного места стоянки и 24 часа в сутки ставится машина где придется на улице. Есть ОСАГО но решили что проще взять ущерб с водителя.Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вины водителя здесь нет. Если территория подведомственна этой УК, то претензии ей остается предъявлять самой себе. ОСАГО же защищает от притязаний третьих лиц в отношении их имущества в случае причинения им вреда при движении транспортного средства. По факту самоуправства имеет смысл подать жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.