Уважаемые эксперты ! Помогите прояснить ситуацию - о гормональном фоне и его влиянии на фигуру - вопрос №2001221

Мне 25 лет, половой жизнью не жила, девственница. Физические нагрузки 4 раза в неделю, стараюсь питаться правильно — не ем, жаренное, копченое, сладкое, булки, хлеб и т.д. Несмотря на то, что я правильно питаюсь, в области живота и боках, бедрах все равно жирок, мягкости. Никак эти места не убираются, сколько бы я не придерживалась жесткой диеты на правильном питании и физ.нагрузки. Почему так происходит? Не могу добиться плоского живота, не скажу, что там жир, а все время как-будто " заливает ". Получается у меня нарушен гормональный фон из-за того, что я в свои взрослые годы не живу пловой жизнью и это удерживает жир и отложение в этих местах? После начала половой жизни гормональный фон нормализуется и жир этот у меня уйдет? Может быть в этом причина? И никак с этим бороться нельзя и никак не добиться получается плоского живока, без мягкостей? А ведь предстать перед буд.мужем хочется с красивой точеной фигурой, готовлюсь к свадьбе. Пожалуйста, помогите, в решении проблемы
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы говорить о гормональных нарушениях, необходимо видеть результаты анализов гормонов, влияющих на вес (ТТГ, кортизол, пролактин). Если данные гормоны в норме, сахар крови не повышен, то форма и фигура не имеет прямой зависимости от гормонов, от того, живете или не живете половой жизнью, скорее  это результат генетики, вашего образа жизни, питания, физнагрузок. Не исключено, что вы слишком требовательны к своей внешности, но большинству мужчин (не всем, разумеется) больше нравятся как раз мягкие округлые формы, а не плоский точеный живот и бока. С началом половой жизни чаще всего появляется предрасположенность  к увеличению веса, а не снижению. Кроме как регулярных тренировок  и специальных упражнений для проблемных мест (проблемных — с вашей точки зрения), плавания (идеальный вариант), другого варианта решения вопроса не вижу. Также могут быть эффективны косметологические процедуры (липосакция лазерным способом, лифтинг, сейчас много методик), но не уверена, что вам все это действительно нужно.