тсж - вопрос №200208

Здраствуйте! Я оказалась в числе обманутых дольщиков, т.к. разорился застройщик. Инициативная группа из числа дольщиков обратилась к администрации города и области с просьбой оказать помощь в завершении строительства. Администрация нашла фирму которая согласилась достроить дом при условии увеличения стоимости квадратного метра, за счет дольщиков и дополнительного финансирования из области. В июне 2009г. пришло письмо из которого мне стало известноо том,что работы по достройке приостановлены на стадии отделочных работ, в связи с отсутствием финансирования застройщика со стороны администрации области. Инициативная группа провела собрание  на котором состоятельными дольщиками было принято решение о создании ТСЖ. На данном собрании я, как и многие дольщики, не присутствовала, т.к. не была оповещена. Позднее на собрании членов ТСЖ, для завершения отделочных работ и подключения коммуникаций в кратчайшие сроки, приняли решение собрать с дольщиков дополнительные средства, а не ждать когда возобновится финансирование из области. В настоящее время я не являюсь членом ТСЖ как и многие дольщики из нашего дома, но не смотря на это ТСЖ выставило счета на оплату членских взносов и оплату строительных работ (фасадные работы и подключение коммуникаций). По договору долевого участия с новым застройщиком я все свои обязательства выполнила в полном объёме. В настоящее время я не могу оформить данную квартиру в собственность, т.к. дом не принят в эксплуатацию, кроме того я не могу попасть в свою квартиру ( пусть не сданную в эксплуатацию) т.к. ТСЖ ограничило доступ выставив охрану, но счета за коммунальные услуги выставило. Кроме того ТСЖ грозит подать в суд на взыскание денежных средств. Оплатить сумму которую требует ТСЖ я не в состоянии, т.к. в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
Вопрос:
1.Имеет ли право ТСЖ ограничивать доступ в квартиру?
2.Правомочно ли решение ТСЖ о достройке дома за счёт дольщиков, включая тех кто не вступил в ТСЖ?
3.Имеет ли право ТСЖ требовать с меня оплату:
а)строительных работ;
б)членских взносов;
в)коммунальных услуг?

Ответы

У Вас есть 2 возможности: ждать годами и десятилетиями справедливости, утешаясь своими исполненными оьбязательствами перед застройщиком или приложить усилия и достроить свое жилье.

Не можете достраивать — продавайте.

Действия ТСЖ правомерны за исключением членских взносов. Хотя для нечленов ТСЖ возможны иные цены — нужно ли это Вам?

У Вас есть возможность оспорить действия ТСЖ в суде и вернуться к п.1 — ждать годами..., утешаясь своими исполненными обязательствами...

Вы все оказались заложниками ситуации, и поблагодарите людей, которые хоть что-то реально ДЕЛАЮТ. Никому Вы не нужны, кроме себя — ни власти, ни новому застройщику. Уж с июня 2009 можно было это понять.