ДТП с наездом на пешехода. - вопрос №200211

Здравствуйте! ДТП с моим участием: (23 года.трезвый, без превышения, ОСАГО+КАСКО  расширеная го на 100.000). Утром в 7-40, в гололёд по трассе перед переходом резко тормозят машины, понимаю что выскочил пешеход но видимости пешехода нету,  двигаясь со скоростью 55-60, предпринимаю решение оттормаживаться по макс. траектории, остановится не получается бью по касательной авто в полосе правее, после удара зацепляю правым крылом пешеходакоторый высунулся из за волги которую я ударил. В результате пешеход падает бьётся головой об асфальт. Вызвал скорую, гаи, пешеход девушка, в сознании ссадина на затылке руки ноги целые. Скорая забирает девушку. После  того как гаишники отпускают еду в больницу узнаю состояние  - закрытая чмт (сотрясение) положили в больницу сделали снимки, переломов нет, еду в гаи пишу объяснительную, признаю свою вину в дтп. Вечером навещаю девушку, все нормально, говорит что считает меня не виновным мол завтра её отпустят домой. Следующим вечером навещаю  её снова: говорит что поднялась темп. болит голова, пришел врач, мы с ним вышли, говорит: «что работает она у нас в отделении (нейрохирургическом мед.сестрой) и что может все плохо кончится поэтому за 200.000  р готов сделать так что она быстро поправится и справку напишут такую что бы права не забрали». Я сказал спасибо конечно за участие но езжу я на работу на кридитном ЗаЗ шансе при среднем зароботке 16-18 тыс. в месяц. а живу с родителями пенсионерами, вернулся к больной пожелал поправки и сказал что мат. помощь готов вам оказать но посильную (10-15 тыс.). На следущий день звоню больной узнать состояние, говорит «также болит голова, но меня отпустили домой т.к в палату положили тяж. больного а мест нет, я медсестра так что все ок, но числюсь я в все её в стационаре», говорю понятно завтра иду в гаи узанть как идет дело по дтп в дознании. (Сотрудники в больницу приходили но им сказали что она спала.). Сегодя созвониваюсь с ней, а она сообщает что конечно ты хороший парень но я подам в суд, попрощался сказал поправляйся я позвоню завтра...

1. Лешат ли меня прав? и насколько. (травмы не могут быть тяжелее средних)

2. Сколько  может перечислить (реально) страховая девушке по ОСАГО и как сработает расширирение на 100.000 у полиса Каско?

3. Стоит ли мне сообщять сотрудникам о попытке тактичного вымагательства? 

4. Стоит ли попробывать договориться с девушкой за деньги и как это сделать чтобы получить от неё бумагу которая имела бы юр. силу?

5. Сколько могут одобрить при иске от девушки по материальному и моральному вреду в суде? И может ли ОСАГО гасить какой-то из этих исков.

Огромное спасибо за внимание, жду ответа. 

Ответы

1. Лишение права управления ТС — возможно но не обязательно, во многом все будет зависеть от позиции пострадавшей и обстоятельств ДТП.

2. СК возместит в полном объеме все затраты на лечение пострадавшей по последствиям ДТП.

3. Собщать бессмысленно, поскольку нет доказателств, а вопрос о степени административной отвественности будет решаться в судебном порядке.

4. Договориться стоит, но в разумных пределах и получить гарантии выступить в суде, где бы она заявила о смягчении наказания в отношении вас.

5. Размер возмещения вреда здоровью по суду не устанавливается, а определяется затратами, понесенными пострадавшей на восстановление здоровья, что касается возмещения морального вреда, то из практики — взыщут не более 5.000 руб.

Страховки не предусматривают возмещение морального вреда, если они прямо не предуматривают подобных выплат.

09.02.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store