Добрый день!Погибший 31г,184 см, 75 кг ,был 100%здоров, нет в крови алкоголя и др.токс.веществ, не эпилептик.Умер в больнице от отека и набуханиямозга, не придя в сознание.Обнаружены(из медкарты)перел - вопрос №2002256

мозга, не придя в сознание.Обнаружены(из медкарты)перелом основания и свода черепа, ОЧМТ, перелом правой височно-теменной и левой височной кости, разрыв внутрен.оболоч.артерии с кровопотерей 1200мл, субдуральные и эпидуральные гематомы справа и слева, контузия в левой области. В закл.судмедэксперта: еще кровоизлияния в мягких тканях правой височно-теменной и левой височной области.Почему-то вместо перелома правой височно-теменной кости перелом правой височно-затылочной кости, линейный перелом правой височной кости. Это ошибка или уточнение повреждений в правой области? Мог пострадавший получить одномоментно все повреждения, упав внезапно с высоты собственного роста на затылок на сухой без выбоин асфальт, зимой — 6 градусов мороза, в теплой куртке с капюшоном.Шапки не было, капюшон не надет.Волосы 0,2мм.В мягких тканях затылочной области повреждений, ссадин, кровоизлияний судмедэкспертизой не обнаружено.О повреждениях на теле, шее, ничего нет.Заранее благодарю за любой ответ.ОЧЕНЬ ВАЖНО МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА! Нужна повторная судмедэкспертиза?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего просто перепутали правую височно-теменную область с правой височно затылочной костью. Что касается повторной экспертизы, то вы не сказали собственно по какому поводу ее проводить. Вскрылись новые обстоятельства? Сами переломы свода и основания вполне могут быть любой конфигурации и тяжести при падении с высоты собственного роста. И повреждения при противоударе с противоположной стороны порой бывают даже больше, чем в месте удара. Видел подобные травмы на вскрытиях.  Порой получаются совершенно неожиданные результаты.  НО!  При подобной тяжести повреждений в любом случае должны были в затылочной области остаться гематомы. Даже при наличии капюшона. Поэтому это первый вопрос, который я задал бы судмедэксперту проводившему вскрытие — каков механизм получения травмы, если при падении на затылок нет гематом ни в мягких тканях, ни внутримозговых кровоизлияний, которые могли бы быть не только в затылочной, а и лобной области. Поэтому механизм получения травмы требует уточнения.