Педиатрия - вопрос №200252

Здраствуйте! Сыну 11месецев когда мы кушаем мясо или  кашу ложку или две и начинается истерика и слёзы.И не как невозможно накормить… А недавно всё было хорошо.Кушал с удовольствием, а сейчас просто жуть… Я консультировалась с врачём и она сказала, что это всё иза того что лезут зубки… И поэтому так себя ведёт… Меня это очень беспокоит подскажите что делать???

.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Я думаю, что ваш педиатр совершенно прав. У многих детей прорезывание зубов бывает очень болезненным, особенно, когда режутся клыки или коренные, большие зубы. (У моего сына поднималась температура до 39, начинались расстройства пищеварения — и так 2-3 дня, пока зуб не прорезывался. Бедный ребенок на каждом зубе наверное по килограмму веса терял).

Попробуйте осторожно проверить — пощупайте десну, где режется зуб. Если это будет очень болезненно, и ребенок не даст вам даже прикоснуться к десне, то о какой тут еде говорить? (можете пощупать даже снаружи, через щеку).  Мы, взрослые, тоже перестаем есть, когда болит зуб...

В этом случае старайтесь давать малышу очень мягкую, протертую (или жидкую) и высококалорийную еду, причем комнатной температуры — не горячую и не холодную, чтобы не раздражать десну.