Поршневой компрессор всасывает в минуту 3 м3 воздуха при температуре t = 17°С и барометрическом давлении В = 100 кПа и нагнетает его в резервуар, - вопрос №2002956

объем которого равен 8,5 м3. За сколько минут компрессор поднимет давление в резервуаре до значения 9 а.т., если температура в нём будет оставаться постоянной? Начальное давление 750 мм. рт. ст. при температуре 17 градусов цельсия.

Ответы

Действительно, p0= 750 мм рт. ст. = 100 кПа. Повтор тут излишний. Ещё один момент, часто встречающийся в задачах. Обычно (как и здесь) не уточняют, о каком именно давлении сжатого газа идёт речь — о манометрическом, или абсолютном? Ведь согласно стандартам под давлением сжатия компрессоров имеется в виду манометрическое, или избыточное, давление! Мы будем исходить из того, что р= 7 кПа — тут абсолютное давление. Кроме того, как увидим далее, задавание температуры тут излишне.
Находим приведённый к начальным условиям объём V' сжатого воздуха в резервуаре, пользуясь законом Бойля-Мариотта pV= p0V' (1). Для V' можем написать V'= V+ Gt (2), где G= 3 м^3/мин — производительность компрессора. Значит, pV= p0V+ p0Gt (3). Из (3) определяем искомое время: t= (p- p0)V/(p0G)= (7- 1)*10^5*8,5/(1*10^5*3)= 17 мин.

Михаил Александров