Наследство - вопрос №200449

Здравствуйте!10 октября 2011года у меня умер отец. Из наследников остался я-совершеннолетний сын, жена-моя мать и дед-отец моего папы. Завещания нет. Я с мамой 9февраля 2012 года обратились к нотариусу для вступления в наследство и сказали про существование третьего участника. Нотариус составила заявление где вписала всех троих на наследство, разделив долю на троих. Так же сказала что за наш счет будетотправлять письма и статьи в газету для поиска третьего участника. Заявление мы не подписали. Законно ли это вписывать третьего участника наследства без его личного присутствия и требовать разыскивать его за наш счет? Разве не обязан нотариус принять заявление только от лично присутствующих представителей? Если нотариус в чем то не прав, то на основании каких статей это можно доказать? Спасибо.

Ответы

В соответствии со ст. 214 ФЗ «о нотариате и нотариальной деятельность в РФ, нотариус принимает необходимые меры по выявлению круга наследников.
Нотариус устанавливает также лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Нотариус обязан уведомить об открытии наследства наследников, место нахождения которых ему известно, и в соответствующих случаях отказополучателей, исполнителя завещания, пережившего супруга наследодателя, органы опеки и попечительства. По просьбе заинтересованного лица нотариус может дать объявление о розыске наследников в средствах массовой информации.
Нотариус уведомляет наследников, принявших наследство, о выдаче пережившему супругу свидетельства на долю в общем имуществе супругов, если указанное свидетельство выдано ранее свидетельства о праве на наследство.
В случаях, указанных в абзаце втором настоящей части, нотариус производит уведомление наследников в срок не позднее десяти дней со дня выдачи свидетельства.
По письменной просьбе наследников нотариус истребует от других лиц сведения о принадлежности наследодателю наследственного имущества, если документальные доказательства в подтверждение таких сведений не могут быть получены иным способом.
Наследственное дело завершается:
1) выдачей свидетельства о праве на наследство всему кругу наследников, призванных к наследованию на все наследственное имущество, о существовании которого в деле имелись достоверные сведения;
2) при отсутствии наследственного имущества;
3) в случае смерти единственного наследника, принявшего наследство, но не оформившего своих наследственных прав; 4) вступлением в законную силу решения суда, разрешившего по существу вопросы по наследственному делу;
5) вынесением постановления нотариуса об отказе выдать свидетельство о праве на наследство, если отказ не обжалован в судебном порядке или решением суда признан обоснованным.
Производство по наследственному делу возобновляется в случае получения нотариусом заявления наследника, который просит о выдаче свидетельства в отношении вновь установленного наследственного имущества, а также в случае принятия наследства по истечении установленного срока с согласия остальных наследников.