Уважаемые врачи помогите советом!!!у меня анемия,гемоглобин 100,беременность 25недель,врач сказал пить тотему....начала я ее пить по 2 ампулы ну в - вопрос №2005065

общем все как сказал врач и вчера все было хорошо даже немека на рвоту не было… но сегодня утром выпив тотему меня вырвало и начался жидкий стул… что делать чтобы этого не было? стоит продолжать ее пить? и еще я утром натощак ее выпила может это от этого? и еще я выпила фемибион получается он вырыгался вместе с тотемой? выпить еще таблетки фемибиона или теперь только завтра? а тотему еще пробовать пить сегодня? и еще такой вопрос сделали узи на 24неделе плацента 19мм… а на 21была 21мм.это плохо?+нашли многоводие
Вопрос задан анонимно
25.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! действительно, тотема часто плохо переносится да и количество железа там слишком мало. Но поскольку у вас имеется анемия (гемоглобин ниже 105 для этого срока — анемия), то назначение препаратов железа показано. Обговорите с лечащим врачом назначение другого препарата, лучше двухвалентного железа (ферретаб 2 таб в сутки или 2 таб. тардиферона). Железо принимается натощак вместе с витамином С (аскорбиновая кислота) в дозе 200-300 мг для лучшего всасывания железа. Продукты никак не повлияют на гемоглобин. Нелеченая анемия повышает риск кровотечения в родах и вероятность анемии у ребенка. Беременность — фактор риска железодефицита и анемии, поскольку для формирования ребенка требуется множество микроэлементов, и железо — в том числе. Гематологи считают, что железо в целом требуется всем беременным на протяжении всей беременности, просто одним — в большем количестве, а другим — в обычной суточной дозе из расчета суточной потребности -60-80 мг. Контроль анализа крови — не ранее, чем через 4-6 недель. Поливитамины принимайте отдельно от препарата железа — они не повредят, но и пользы большой не ждите.
25.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Да, такая реакция возможна на применение данного препарата. Вы можете его заменить на сорбифер, но если честно я вообще не вижу необходимости в назначении препаратов железа при таком уровне гемоглобина. Анемия беременных легкой степени лечится только диетой ( продуктами богатыми железом). Фемибион в таком сроке вообще бесполезный препарат, поэтому можете вторую таблетку не пить.
По поводу плаценты, то ничего страшного нет, а вот многоводие это плохо, необходимо антибактериальная терапия в условиях стационара.
25.06.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store