Лечение гирсутизма - вопрос №200508

Добрый день.

У меня гирсутизм
с 14 лет. Сейчас мне 25 лет, вес 45 кг. До недавнего времени избавлялась от
волос бритвой и эпилятором. Беременностей и абортов не было. После приема
Постинора 2 года назад цикл сильно сбился и начался ещё более сильный рост
волос. Месячные с 15 лет нерегулярные (задержки на неделю или две),
неболезненные, средней обильности, цикл приблизительно 35 дней. Анализы на
гормоны: ЛГ 23,28(норма до 17), Тестостерон 6,7 (норма до 4.6), прогестерон
80,18 (норма до 80), ССГ 143,9 (норма до 120). Анализы на гормоны щитовидки в
норме. УЗИ матки в норме.

Мне рекомендуют
принимать Жанин против гирсутизма. Как долго может приниматься этот препарат?
На сколько он эффективен в лечении гирсутизма? Знаю, что КОК могут приниматься
в сочетании с другими препарата для большего эффекта. Какие препараты вы
посоветуете принимать одновременно с Жанином?

С уважением,

Тамара

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Лечение должно проходить под наблюдением гинеколога и эндокринолога.  Препараты нужны гормональные и самодеятельность тут не допустима.

Жанин по определённой схеме может помочь наладить менструальный цикл. но именно по схеме и под контролем врача.