Займ - вопрос №200509

Здравствуйте. Мой муж взял у знакомого деньги в долг и написал расписку. деньги во время не отдал и знакомый подал в суд. суд присудил выплачивать деньги. сейчас муж регулярно, точно в срок погашает задолженность. недавно к нему приехали люди и сказали что перекупили его долг у того самого знакомого и требуют выплатить долг в полном размере и с процентами вближайшее время. подскажите, правомерны ли их действия? могут ли они перекупить долг, если уже прошел суд и деньги выплачиваются вовремя? могут ли они забрать жилье в счет долга. у мужу комната в коммунальной квартире.

Ответы

Елена! Закон не ограничивает кредитора в продаже долга третим лицам в любое время: как до суда, так и после. Жилье в счет долга забрать не могут, если это единственное жилье должника.