Раздел имущества - вопрос №200523

Здраствуйте.Мы с мужем в разводе. у нас есть дочь ей 9 лет.я живу с дочкой в Москве. Есть у меня дом в деревне. Дочь прописана в квартире мужа. Имею ли я или моя дочь права на квартиру мужа. могу ли я через суд отсудить сейчас часть  квартиры мужа или получить  за нее деньги? Заранее благодарна.

Ответы

Елена! Если квартира была куплена в браке, то при разделе вам принадлежит 1/2, если квартира была куплена  мужем до брака или после, то никаких прав на жилье мужа вы не имеете. Дочь права собственнсти на квартиру также не имеет, т.к. прописка такого права не дает.

Здравствуйте. Хотелось бы дополнить, что даже если эта квартира была получена в браке мужем по договору дарения, по наследованию, то оно также не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.