сопроводительное письмо должнику по исполнит.листу - вопрос №200607

Добрый день!

У меня на руках есть исполнительный лист. Хочу отправить его должнику заказным с уведомлением. Нужно написать сопроводительное письмо. Начало уже кое-как написала…, а дальше не знаю как.

Примерно так:

Настоящим письмом направляю исполнительный лист №__ от __, выданный ____. Прошу…, (а как просить не знаю) Что тут написать?

Перечислить денеж.средства по исп. листу на мой р.сч., реквизиты ___ ??

Или как? Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 10.02.12 16:35:02

Спасибо, я тоже так думала, поэтому позвонила суд.приставу и он мне сказал чтобы я сама оригинал направила должнику и ждала исполнения 3 месяца, а если он не исполнит и не вернет лист, то обратиться в суд за дубликатом и тогда идти к суд.приставу. Мне тогда направить копию? И нужно ли ждать три месяца? должник Министерство финансов РФ

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Исполнительный лист должнику не направляют. Исполнительный лист передают в службу судебных приставов, которые занимаются принудительным взысканием. Если вы направите исполнительный лист должнику, то в ответ вы ни денег, ни исполнительного листа не увидите. Должник вам лист не вернет и решение не исполнит, а вам за последующим взысканием придется снова обратиться в суд и просить вам выдать дубликат исполнительного листа, да еще и объяснять судье почему вам нужен дубликат и почему вы направили его не в ССП, а должнику.

Если хотите напомнить должнику о его обязанности вернуть вам деньги, приложите к своему письму копию исполнительного листа.

В данном случае, если должник Министерство финансов РФ, то смело направляйте лист в подлиннике должнику. Я то считала, что должник не государственный орган, а какой-либо частник, поэтому и дала такой ответ. А сейчас все прояснилось. Да, если пристав говорит, что нужно подождать, то подождите. Но ведь у вас есть право звонить в Министерство Финансов РФ и интересоваться, когда они исполнят свои обязательства по листу.

Вы правильно пишите в сопроводительной: Направляю исполнительный лист №__ от__, выданный судье___ по делу № ______. Прошу перечислить на мой р/сч, реквизиты ____ денежную сумму в размере ________.

Советую также приложить копию листа сберегательной книжки, где как раз и указаны все реквизиты.