Подлежит разделу имущество? - вопрос №200625

Квартира приватизированная одним из супругов во время брака, подлежит разделу при разводе? Какими статьями это регламентируется?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в соответствии с 36 ст. Семейного кодекса имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его собственностью, а приватизация- это безвозмездная сделка. На основании 38 ст. Семейного кодекса разделу подлежит общее имущество супругов, в данном случае квартира является не совместным имуществом и разделу не подлежит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения! Супруг отказавшийся от приватизации сохраняет за собой право пожизненного пользования данным жилым помещением

Если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз.3 п. 2 ст. 256ГК РФ, ст. 37 СК РФ).