Мнительность - вопрос №200635

Добрый день. Надеюсь обратилась в соответствующую категорию вопросов. Дело в том что я давно мечтала носить контактные линзы. Была у врача, подобрали нужную диоптрию. НО сами линзы надеть я не дала — очень боюсь. Мне дали с собой линзу-пробник чтоб дома я надела её сама. Второй день никак не получается.

Как мне преодолеть этот страх? Очень хочу пользоваться линзами.

Дополнение автора от 10.02.12 16:52:17

Да, Оксана, так и есть — глаз сам закрывается. Автоматически )))

Вопрос задан анонимно
2 ответа

А чего вы боитесь, глаз проткнуть? Не бойтесь, глаз достаточно прочен и если настроиться и собраться, то надеть линзы не составляет большого труда.

Здравствуйте!

Сама в подростковом возрасте начала пользоваться линзами, прошла через период привыкания, так что прекрасно Вас понимаю =) Ставить линзы другому человеку трудно и неудобно, поэтому разумно, что Вы решили делать это самостоятельно, отказавшись от помощи врача. Однако, думаю, имело смысл прислушаться к чисто техническим рекомендациям (как правильно располагать линзу на пальце перед тем, как ставить ее, куда направлять взгляд). Постарайтесь максимально расслабиться — иначе проявляется «защитный рефлекс» и глаз начинает закрываться. Осознайте, что это процесс естественный, что ничего странного не происходит и вскоре Вы будете смотреть на мир «новым взглядом» =) И наберитесь терпения — не всегда привыкание идет быстро. Поделюсь собственным опытом: в первый раз я ставила линзы около 40 мин (не получалось — пробовала снова и так до тех пор, пока не получилось) и в течение первых дней трех в глазу сохранялось ощущение инородного тела. Если у Вас это проявится — не пугайтесь, это нормально. Успехов Вам в освоении контактных линз!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева