Мнительность - вопрос №200635

Добрый день. Надеюсь обратилась в соответствующую категорию вопросов. Дело в том что я давно мечтала носить контактные линзы. Была у врача, подобрали нужную диоптрию. НО сами линзы надеть я не дала — очень боюсь. Мне дали с собой линзу-пробник чтоб дома я надела её сама. Второй день никак не получается.

Как мне преодолеть этот страх? Очень хочу пользоваться линзами. 



Дополнение автора от 10.02.12 16:52:17

Да, Оксана, так и есть — глаз сам закрывается. Автоматически )))

Вопрос задан анонимно
10.02.12
2 ответа

А чего вы боитесь, глаз проткнуть? Не бойтесь, глаз достаточно прочен и если настроиться и собраться, то надеть линзы не составляет большого труда.

10.02.12

Здравствуйте!

Сама в подростковом возрасте начала пользоваться линзами, прошла через период привыкания, так что прекрасно Вас понимаю =) Ставить линзы другому человеку трудно и неудобно, поэтому разумно, что Вы решили делать это самостоятельно, отказавшись от помощи врача. Однако, думаю, имело смысл прислушаться к чисто техническим рекомендациям (как правильно располагать линзу на пальце перед тем, как ставить ее, куда направлять взгляд). Постарайтесь максимально расслабиться — иначе проявляется «защитный рефлекс» и глаз начинает закрываться. Осознайте, что это процесс естественный, что ничего странного не происходит и вскоре Вы будете смотреть на мир «новым взглядом» =) И наберитесь терпения — не всегда привыкание идет быстро. Поделюсь собственным опытом: в первый раз я ставила линзы около 40 мин (не получалось — пробовала снова и так до тех пор, пока не получилось) и в течение первых дней трех в глазу сохранялось ощущение инородного тела. Если у Вас это проявится — не пугайтесь, это нормально. Успехов Вам в освоении контактных линз!

10.02.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store