добрый день! муж сделал рентген легких, дали ответ туберкулома легких, но не каких признаков у него и близко нет. анализы мочи и - вопрос №2006547

крови сдал, терапевт дала ответ что отличные, анализа мокроты пока еще нет. как узнать какая стадия и заразен ли он?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Туберкулома, это отграниченный организовавшийся туберкулёзный процесс. Может рассматриваться, как положительный исход лечения туберкулёза. Но, больные с туберкуломой нуждаются в плановом оздоровлении-удаление туберкуломы. Данный процесс стабилизации твс-процесса не стойкий. Туберкулома может послужить началу нового воспалительного твс-процесса. Поэтому их стараются удалять, что бы полностью оздоровить человека. Если анализ мокроты даст БК-, человек не опасен для окружающих. При туберкуломе, как правило всегда БК-отр.
Больно быстро вам поставили диагноз, так по одному снимку? Очень квалифицированные у вас рентгенологи. Такое бывает,  что туберкулез протекает без клинически выраженных признаков. Но если муж регулярно делал рентгенографию, то признаки туберкулезного процесса должны были выявить и раньше. Туберкулез это не пневмония, и исход в туберкулому требует относительно длительного времени, тем более без лечения. Поэтому вам для уточнения диагноза нужно сделать КТ легких. Если там действительно туберкулома, и ответ мокроты будет отрицательный, делать вам ничего не нужно. Ну есть и есть. Просто разобраться откуда она появилать. А оперции при туберкуломе делают только при определенных условиях и когда размеры ее превышают 3см и выше.

Спасибо за оценку ответа.