ЖКХ - вопрос №200685

В пятиэтажном доме уже 2 месяца во всех подъездах невозможно дышать, в подвале лопнула конализационная труба. Обратились с претензией к управляющим компании ЖКХ нашего дома. Они заявили что отремонтируют только в том случае если жильцы дома соберут 60 тыс на ремонт законно ли это требование? Ведь с каждой квартиры ежемесячно на ремонт дома исчисляют 380 руб. А общедомовой счётчик электроэнергии за месяц предлагают оплачивать по 140-180 кв. Как быть жильцам в этих ситуациях. Спасибо

Ответы

Замена аварийного УЧАСТКА канализации 60 тыс. руб не стоит. В любом случае — локализовать протечку обязаны, а потом действительно копить деньги (если их нет).

Жильцам быть так:

1. Создать совет собственников дома, чтобы планировать и контролировать ремонты и расходы. Это обязательно. УК обязана не реже 1 раза в год отчитываться перед Вами (советом собственников) об использовании средств.

2. Если не устраивает работа УК — заключите договор с другой или создайте ТСЖ и управляйте сами. Мера очень эффективная.

А насчет электроэнергии — слишком мало информации. Это может быть и нормально, и завышено, нужно знать основные параметры дома.