раздел имущества - вопрос №200752

при покупки дома моим мужем был составлен брачный договор, где было указано, что я отказываюсь от дома.с годами этот договор был разорван моим же мужем.подскажите пожалуйста, в случаи развода имею ли я право на дом?

Ответы

Если брачный договор составлен у нотариуса, то в любое время всвязи с его утратой, можно запросить его дубликат в том месте где он был составлен. И то, что договор разорван не влечет его расторжение.

Здравствуйте, Олеся.

По взаимному согласию супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Имущественные права и обязанности супругов, возникшие из брачного договора, считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора законом не допускается.

В этом соглашении должны быть прописаны имущественные права и обязанности.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь ко мне в чат.