Пензенская область

Добрый день. Я являюсь поручителем по потребительскому договору, выплачиваю кредит за заемщика, так как заемщик просто пропал, и не платит свой - вопрос №2007630

кредит. Платежи я вношу без просрочек, до суда специально не доводил, чтобы не испортить свою кредитную историю. На днях мне поступил звонок из центрального офиса банка, в который я вношу платежи, сообщили что у меня не прошел платеж, и если я не оплачу до 27.06.16 пойдут проценты. Обратившись в отделение банка, мне сказали, что действительно платеж не прошел, и необходимо внести определенную сумму, я пояснил сотрудникам банка, что внес необходимый ежемесячный платеж согласно распечатки 10.06.16 у них в этом же отделении банка, и у меня есть квитанция. В итоге мне пояснили, что мой платеж был переведен в другой банк с лицевого счета заемщика, за которого я оплачиваю кредит в этом банке, так как счета заемщика, за которого я плачу кредит арестованы по судебному решению совершенно другим банком, в который он тоже не платит, но я то к другому банку не имею ни какого отношения. Мне сказали представители банка, что они не знают что теперь делать, и предложили внести еще раз такую же сумму, и якобы после полной выплаты кредита за заемщика, я через суд верну и платеж, который снял другой банк.Я пояснил, что это просто мошенничество, на каком основании мне не сообщил банк что поступило судебное решение на арест лицевого счета заемщика, за которого я оплачиваю кредит, а я ежемесячно вношу платеж на его лицевой счет, который банк ему открыл при открытии данного кредита, и банк прекрасно знает, что оплачиваю чужой кредит я, поручитель. Судебные приставы тоже мне не дали однозначного ответа, сказали что действительно есть судебное решение на арест лицевого счета заемщика, за которого я плачу кредит, ноя то не имею никакого отношения к тому банку, который теперь через суд арестовал счета заемщика, почему мои деньги сняли неизвестно в каком направлении, и еще я должен вновь вносить платеж, который уже внес в срок без задержек. Вопрос: могу ли я подать в суд на банк, в который плачу кредит по поручительству на возврат потерянной суммы, сумма кстати не малая, и вообще не платить больше кредит как поручитель в этот банк, так как я больше не уверен в порядочности этого банка, и у меня нет гарантии, что вносимые мной ежемесячные платежи также исчезнут, и в банке вновь скажут, что они даже не знают как быть?

Ответы

Добрый вечер,
да, можете снова внести платеж,
а дальше подать иск и взыскать первоначальный платеж, который не прошел.