Гарднерелла - вопрос №200900

Здравствуйте. Очень прошу Вашего совета. Мне 24 года. Замужем.3 месяца назад после сильного переохлаждения начал болеть низ живота. (боли как при месячных, похоже, но не помогают ни одни обезбол.таблетки). Сделали обследование трансвагинальным методом, всё хорошо с яичниками, нет воспаления и т.д. Потом еще одно УЗД-фуликулометрия, и еще было УЗД органов, при этом и на яичники смотрели-всё в норме… сказали чтоболь через овуляцию. но боли не прекращались,, обратилась к гинекологу, обнаружили гарднереллу, все другие ИППП отрицательны. (еще у меня в средине цикла кровянистые выделения). Назначили лечение гарднерелёза (Офор, Неотризол, Галавит). Скажите, пожалуйста, может ли одна гарднерелла вызвать такие боли (мой гинеколог говорит что может, так как существуют микробы, и как пройду лечение-всё пройдёт), еще есть очень маленькая ерозия… Но как то мне кажеться, что одна гарднерелла не может вызывать такие боли (они не очень сильные, но всё таки присутствуют всё время, и ни на минутку не исчезают, что приводит меня в ужас((() Так же параллельно направили и мужа на анализы ИППП. Стоит ли ему проходить исследование, если у меня ничего такого нету.?? Всё таки, это не дешево. Что посоветуете? а то я уже спокойно дышать не могу ((( И еще 1 вопрос. Мне выписали Галавит 2 упаковки. Так как он дорого стоит, можно ли обойтись 1 упаковкой? Очень благодарна наперед за Ваш ответ… Детей иметь не получается, у мужа очень плохая спермограмма. 97%паталогия(((

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вполне может быть, что именно гарденеллёз проявляется такими болями. Тем более, у Вас больше ничего другого нет.

У Вашего мужа, скорее всего, тоже найдётся гардинелла и ему тоже придётся пролечиться.

Нет, одной упаковкой Галавита не обойдётесь. Надо принимать ровно столько, сколько назначено.

Вылечиться надо обязательно.

Гарднереллез — это просто дизбактериоз влагалища, поэтому лечить его такими методами бессмысленно. Лечение дизбактериоза всегда начинается с полноценного отдыха с последующим установлением жесткого режима дня и питания. Тоже касается и низких показателей спермограммы, хотя это и не так просто. Как и при любом заболевании, надо дать организму возможность накопить силы. Без этого нет нормального лечения.