Овуляция - вопрос №200985

Добрый день! я меряю БТ не вставая утром температура 36.7, а когда похожу чучуть то температура 37.1! скажите пожалуйста по утрешней температура 36.7смотреть когда будет овуляция или когда 37.1! Спасибо

Ответы

Здравствуйте Настя!

Во время менструации  температура  всегда повышенная (выше 37.0 градусов). В первой фазе цикла (фолликулярной) до  овуляции   температура невысокая, она составляет 37.0 -37.5 градусов. Перед  овуляцией   температура
снижается, а сразу после  овуляции повышается на 0.2 — 0.5 градусов (до 37.6 — 38.6 градусов). Повышенной  температура  держится до следующей
менструации. Базальная температура  понижается за 12-24 часа до  овуляции , а после  овуляции  она повышается в течение одного-двух дней в среднем
на 0.2-0.5 градуса. Это результат деятельности гормона прогестерона,
вырабатывающего тепло. Прогестерон вырабатывается желтым телом (тем самым фолликулом, который до этого содержал яйцеклетку до выхода ее из яичника). Повышение температуры, как раз и указывает на то, что  овуляция  уже произошла!

Всего Вам доброго и здоровья!

Советую прекратить морочить себе голову измерениями. Это весьма невротизирующая привычка. Приглядитесь к выделениям. Когда они несколько пожелтеют, тогда зачинайте, если это Ваша цель… Если не получиться, поделюсь еще секретами. Удачи!

Добрый день!

Во первых, Вы не правильно меряете базальную температуру! Градусник должен быть заранее приготовлен и лежать рядом с кроватью, чтоб никаких лишних движений.

Во вторых, чтоб вычислить, когда именно, конкретно у Вас овуляция, надо 2, а то и 3 цикла мерить, строить график и тогда уж смотреть, как всё идёт конкретно у Вас. Не всё бывает по учебнику. Это индивидуально.

В третьих, такой способ увеличить шанс забеременеть очень нервирует и женщину и мужа.

Живите, любите друг друга. И будет вам лялька. Лялькам контроль такой не нравится, они любят заводиться в животике у мамы в виде сюрприза.