полная не оплата услуг по перевозке грузов - вопрос №201028

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь грузоперевозками. 17 ноября 2010 года между мной и ООО «ТрансАВтоЛайнПлюс» был заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание при перевозках грузов автомобильным транспортом. Эта организация является аффил. фирмой ООО «ТрансАвтоЛайн». Принцип работы и схема очень интересные. Руководитель и учредитель ООО «ТрансАВтоЛайн» и ген. Директор ООО «ТрансАВтоЛайнПлюс» одно лицо. Договор подписан со мной, счета приходится выставлять наорганизацию «Экспедитор», оплата приходит от третей «Сальвадор Плюс». В первую очередь насторожил тот момент, что данная организация отказывается подписывать Акты выполненных работ, на неоднократные напоминания привести в соответствие бухгалтерскую документацию в отношении поступления платежей от «Сальвадор Плюс» спокойно отмалчивались и никак не комментировали этот вопрос. Концов найти не возможно. И как итог в результате работы у данной организации образовался долг в 380.000 (триста восемьдесят тысяч рублей) который по настоящее время ими не оплачен. Деньги за указанные перевозки ими получены в полном объеме, но мне из этих перевозок ни оплачен ни один счет. Потом выясняется, что деятельность ООО «ТранАвтоЛайн Плюс» прекращена путем реорганизации в форме присоединения к 10 другим юридическим лицам, а руководитель вышел из участников ООО «ТрансАвтоЛайн Плюс» и передал свою долю уставного капитала обществу. Подскажите пожалуйста какой выход из сложившейся ситуации. Как вернуть свои деньги? Большое спасибо за внимание.

Ответы

Виктор! Готовьте копии всех документов, подавайте иск в Арбитраж, на вышеназванное ООО, при этом возьмите справку в налоговой что она реорганизована, в 10 как Вы говорите других фирм, и обратите иск на их активы. При реорганизации они сохраняют правоприемственность, в долях полученных  от ООО. Поэтому их всех в иске указать как заинтереслованных тертьих лиц, согласно долей получекнных от ООО при реорганизации. В принципе приналичии подтверждающих документов их можно считать ответчиками. Конечно, получить с них можно неизвестно, что во всяком случае Вам будет что ответить налоговой инспекции… Состава экономического преступления, я не наблюдаю, но сокрытие налогов однозначно будет выявленно, если данная информация попадет в полицию. Я так думаю Вы работали в такой ситуации не один, а если несколько предприятий, тогда можно подумать и о мошеничестве  руководителя данного предприятия.