Помогите пожалуйста - вопрос №201050

Используя основное уравнение мкт получить формулу p=1/3 * p*(вектор)V(в кв). Расчитайте давление оказываемое молекулами азота на стенки сосуда, если средний квадрат скорости движения его молекул = 0,5 * 10^6 м(кв)/с(кв), а p(Азота) = 1,125кг/м(кв)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

p = n * k * T

n = N / V, k = R / Na,   N/Na = m/M, вектор v = корень квадратный из (3*R*T/M),

p(po) = m/V

p = (N * R * T) / (V * Na) = (m * R * T)/(M * V) = p(po) * 1/3 * (3 * R * T)/ M = 1/3 * p(po) * (вектор) v^2

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

187500Па Отметь как лучший