Свердловская область

Здравствуйте. Умерла сестра моей мамы которая жила последние 7 лет в пансионате для престарелых. Причём 3 года она была лежачей. Теперь чтобы - вопрос №2010978

похоронить её с нас просят деньги на погребение, оплату услуг похоронного дома, ну и всего остального. Когда мы обратились в пансионат узнать на каких условиях она там находилась и остались ли у неё накопления нам ответили отказом и сказали что свою пенсию она получала на руки(странно зачем для лежачего человека) и никаких документов нам показывать не стали и предложили просто уйти иначе «у вас будут проблемы». Правомерны ли такие действия и куда мне следует обратиться чтобы выяснить как расходовалась пенсия тёти и можем ли мы увидеть договор о содержании в пансионате? С уважением Яна.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь выясните как она попала в пансионат, через соц.защиту или в частном порядке. Если через соц.защиту, то пенсия должна была сохраняться и администрация пансионата обязана отчитаться по этому вопросу. Но, вот если она попала в пансионат в частном порядке, то условия могут быть разными. Пенсия могла засчитываться за содержание. В таких случаях, возможно даже заключение договора ренты на недвижимое имущество, если таковым Ваша тетя владела. Но, и в этом случае администрация пансионата обязана разъяснить ситуацию.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Всего доброго!