Свердловская область

Здравствуйте. Умерла сестра моей мамы которая жила последние 7 лет в пансионате для престарелых. Причём 3 года она была лежачей. Теперь чтобы - вопрос №2010978

похоронить её с нас просят деньги на погребение, оплату услуг похоронного дома, ну и всего остального. Когда мы обратились в пансионат узнать на каких условиях она там находилась и остались ли у неё накопления нам ответили отказом и сказали что свою пенсию она получала на руки(странно зачем для лежачего человека) и никаких документов нам показывать не стали и предложили просто уйти иначе «у вас будут проблемы». Правомерны ли такие действия и куда мне следует обратиться чтобы выяснить как расходовалась пенсия тёти и можем ли мы увидеть договор о содержании в пансионате? С уважением Яна.
28.06.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь выясните как она попала в пансионат, через соц.защиту или в частном порядке. Если через соц.защиту, то пенсия должна была сохраняться и администрация пансионата обязана отчитаться по этому вопросу. Но, вот если она попала в пансионат в частном порядке, то условия могут быть разными. Пенсия могла засчитываться за содержание. В таких случаях, возможно даже заключение договора ренты на недвижимое имущество, если таковым Ваша тетя владела. Но, и в этом случае администрация пансионата обязана разъяснить ситуацию.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Всего доброго!
28.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store