Добрый день! В 2011 году получил травму - продольную трещину кости при подвороте голеностопного сустава. - вопрос №2011940

После получения травмы 4,5 недели проходил в лангете. С тех пор у меня голеностопный сустав на левой ноге в отекшем состоянии и при любой физической нагрузке вызывает сильные боли. С каждым годом боли усиливались, отечность не спадает уже 4 года. Тренироваться возможно только под действием спортивной «заморозки». Боль с внешней стороны левого голеностопного сустава, ощущения, что при наступлении на ногу в нее снизу, внутри сустава, что-то впивается, а при попытке оторвать ногу от земли после тренировки ощущение, что нога если поднимется то стопа оторвется и останется на земле. На днях сделал МРТ снимок левого голеностопного сустава. Вот что написано в описании:
Заострение краев суставных поверхностей с краевыми остеофитами. В полости голеностопного сустава определяется выпот в небольшом количестве. МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ: небольшой участок субхондрального отека медиальной лодыжки. Глубокая порция дельтовидно связки разволокнена и отечна, определяется на всем протяжении, средняя и поверхностная порция дельтовидной связки не изменены.
Отмечается деформация медиального края блока тараной кости, выраженный отек костной ткани, распространяющийся до нижнего края, с повреждением хряща и смещением остеохондрального фрагмента каудально.Очаг отека пяточной кости в области таранной суставной поверхности. Отек межкостной таранно-пяточной связки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки рассекающего остеохондрита медиального края купола таранной кости 4 ст. очагов отека медиальной лодыжки и пяточной кости (вероятно, нагрузочного характера), участков отека в проекции дельтавидной и таранно-пяточной связок (растяжение?), артроза 2 ст с наличием небольшого количества выпота.

По результатам данного МРТ обратился в городскую больницу к хирургу. Посмотрев описание и снимок он ответил что ничего страшного, необходимо намотать на ногу эластичный бинт и месяц воздержаться от тренировок.

Прошу подтвердить или опровергнуть назначенное лечение. И назначить новое, более действенное.
1 ответ

Ответы

Диагноз будет звучать-Постравматический деформирующий остеоартроз левого голеностопного сустава 2 ст. Лечение, конечно назначено, несколько пассивное. Данная патология большого прогресса в спорте не предопределяет. Что бы рекомендовал бы, я вам, и как бы с вами занимался.
1.Для снятия болевого синдрома, короткий курс препаратов группы НПВС (диклофенак+парацетамол) по каждой таблетки два раза в день.
2. Провести курс локальной глюкокортикоидной терапии. Для быстрого снятия воспаления в суставе и ликвидации выпота в суставе, уйдёт отёчность сустава. Суть метода. Находятся болевые точки в области больного сустава путём пальпации. В эти точки вводится препарат дипроспан. Ампулу с дипроспаном развести в 2.0 мл. 2% раствора лидокаина. На первый раз выбрать 4-е точки. Иглу от шприца вводить глубоко, что бы почувствовать кость, а лучше межкостные промежутки. Вводить по о.5 мл раствора. Через двое суток оценить эффект лечения. Эффект должен уже быть положительным. Для закрепления результата эту процедуру повторить через неделю.
3. Включить в комплекс лечения хондропротекторы. Те, которые в таблетках хондроитин сульфат и глюкозамин в последнее время перестали внушать доверие и отношение в медицине к ним не равнозначное.
Я, бы рекомендовал двухнедельный курс инъекций алфлутопа в\м по 1.0 в день. Встречал аналог мукосат.
В крайнем случае можно прибегнуть и к хондропротекторам в таблетках.
4. Местно-мазь суставит-форте. 2 раза в день
5. Неделю поносить 8-образную повязку на голеностоп.
Состояние вашего сустава перспективно для лечения.