Страх сказать лишнее. - вопрос №201287

«Иди к доске»,«Итак, у нас контрольная»,«Рассказывай что учила!»- после этих вопросов меня начинает трясти, сердце колотить. Когда я выхожу к доске я забываю всё, что так упорно учила ранее.Мне становится холодно, но в то же время лицо горит.Я стою и ничего не могу сказать, как рыба. И это не только при ответах у доски, но и при письменных работах. Какизбавится от этого?

Ответы

Анастасия,  попробуйте представить себя со стороны в образе своего кумира. Когда звучит голос  учительницы сразу «включайте эту картинку» — страх уйдет.Первая победа добавит лавину уверенности.

А знаете, я вас отлично понимаю. В своё время я тоже страдала этой проблемой. Всё у вас обязательно пройдёт, если научитесь брать себя в руки. Я дам вам несколько рекомендаций, которые обязательно вам помогут: когда вас вызывают отвечать у доски, выходите, считая про себя до пяти;  представте, что с каждым шагом ваша уверенность в силах прибавляется;  досчитав, сделайте (тихо, незаметно) глубокий вдох и медленный выдох;  после этого можете спокойно начинать отвечать. Научитесь не торопится и концентрироваться только на себе.Кроме того, напишите на небольшом листке «У меня всё отлично, я уверена в себе и в своих знаниях!» и носите этот листок с собой в школу. Пусть он будет на виду у вас и когда ощущаете нервное возбуждение, то постарайтесь про себя несколько раз проговорить эти слова.

Анастасия, то, что вы рассказывает о себе называется — стеснительность или застенчивость. Ей страдают многие. Особенно в полростковом возрасте и в юности.

Вы назвали сообщение «Страх сказать лишнее». Чего вы боитесь: действительно, сказать лишнее, потому что вам очень многое хочется сказать и вы не знаете с чего начать? Или вас смущает, что вы в центре внимания, что все на вас смотрят и оценивают вас?

Может быть, у вас совсем другой вопрос и вы не решаетесь задать его?