Мотивация - вопрос №201513

Здравствуйте, подскажите стимулятор какой нибудь(не химия, а именно самовнушение ). Если честно, то много проблем в жизни. Я все решить и сам смогу, просто иногода так не хватает сил, а именно одолевают сомнения в эти самые силы. Я заметил что в определенное время голова работает лучше и настрой есть, а иногда просто хочется не просыпаться неделю, или лучше месяц. Естьли какая нибудь методика, которая позволила бы не уставать работать именно голове?

Ответы

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Единственная методика, позволяющая голове работать не переставая — это внутреннее осознание для чего Вам это надо.

Мотивация или выгода бывает первичная — то, что провозглашается и осознается на внешнем плане. И вторичная — не осознаваемая или не провозглашаемая. Та, что даже от себя скрывается.

Вот если Вы всегда будете действовать осознано из вторичной мотивации, то голова будет работать так, как надо)

Отсутствие веры в свои силы, желание ничегонеделания — это нормальное явление) Его нужно просто принять и осознать.

Но можно и поработать с этим с психологом)

Час добрый!

 Влюбиться не пробовали?

Сергей, если силы есть, но одолевают сомнения в своих силах, то вам нужен не «стимулятор», а работа над уверенностью в себе и главное над тем, что этой уверенности мешает. А мешать может много причин, например негативные установки. Какая причина в вашем случае можно понять в личной беседе с вами. Обращайтесь, с ув. Татьяна.

Очень согласна с Гульнарой: если есть вторичные выгоды, неосознанные мотивы, чтобы ситуация развивалась не так, как Вы сознательно желаете, то так тому и быть. Все бессознательные процессы необычайно сильны.

Другими словами, Вы все равно получаете именно то, что хотите. Но вот это желание — второе, подспудное — просто не осознаете.

Осознаете — и будет Вам счастье!

Здравствуйте, Сергей. Основные проблемы деловых людей неумение «выключить» голову, потеря драйва, апатия, бессонница.Есть методики при помощи которых эти  симптомы  устраняются, достигается состояние спокойствия, уверенности, возвращается чувство жизни.

И подбираются  и нарабатываться они индивидуально в сотрудничестве с психологом.

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Совершенно согласна с Гульнарой.

На уровне сознания мы хотим решить проблему и даже стараемся прикладывать к этому усилия, развивая порой бурную деятельность и усавая до невозвожности. А на уровне подсознания есть нечто, что сигнализирует нам об обратном — не делай, оставь как есть, так лучше.

Вы написали, что в жизни много проблем. Иногда именно  их клубок снижает веру в успех, а значит и мотивацию — если в глубине души я не верю, что смогу со всем справиться, тогда зачем усилия прикладывать? Вы не написали, в чем заключаются Ваши проблемы, но поскольку в жизни не бывает ничего случайного, предположу, что хотя бы часть из них взаимосвязаны.

Поскольку слона лучше есть по частям, то и с клубком проблем лучше поступать также.

Для начала попробуйте для каждой проблемы определить — хотите ВЫ САМИ ее решать, т.е. является ли текущая ситуация ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ВАС, или кто-то говорит Вам о том, что это — Ваша проблема. Если в глубине души Вы ситуацию проблемой не считаете, лично Вас все устраивает, мотивации к ее решению не будет, как говорится, по определению. Надо понять, хотите ли Вы в той ситуации что-то менять, что именно и в каком направлении. Но хотите именно ВЫ. Тогда то, что хотите, то и измените. С мотивацией и силами на эти изменения.

Те проблемы, котрые ВЫ считаете СВОИМИ подвергаем сортировке.Сначала решаем самую легкую — чтобы поверить в свои силы и усилить мотивацию. Следующая на очереди — самая сложная проблема, от решения которой зависят изменения и в других проблемных ситуациях. Собираемся с духом и решаем ее. Остальные  — в порядке очереди на Ваше усмотрение.

Обращает на себя внимание то, что периоды активности у Вас чередуются с периодами спада. Собственно, колебания биоритмов вещь естественная, и все советуют трудные дела решать на подъеме, а в моменты спада заниматься рутиной и позволять себе отдохнуть. Но Вы можете проанализировать, с чем такие перепады настроения и состояние связаны именно у вас — после каких ситуаций, событий хочется не просыпаться месяц, а что  — вдохновляет и бодрит. Попробуйте припомнить и зафиксировать две категории ситуаций: удручающие и бодрящие. В каждой категории отдельные ситуации могут оказаться разными, но у всех будет общее — воздействие на Вас определенным образом. Что Вы делаете в этих ситуациях? Как мыслите? Что чувствуете? Как Вас оценивают окружающие и Вы сами? Возможно, Вы обнаружете скрытую причину Ваших трудностей, о которой Вы и не подозреваете, и найдете Ваш персональный демотиватор.

Может быть, причина кроется в некоторой неуверенности в том, что сможете разрешить ситуацию наилучшим образом. Это может быть недостаток уверенности как таковой, а может быть — желание сделать все на 5+ и не ошибиться, принять решение сразу — и самое правильное. Тогда проблема лежит в собственных убеждениях, а менять их лучше совместно с психологом.

А из методик могу посоветовать аутогенную тренировку и методы саморегуляции. Набрать в поисковике и выбрать подходящее для Вас.

Если хотите разобраться быстрее — не пренебрегайте помощью профессионалов. На сайте много хороших специалистов.

Сил, мотивации и удачи!