Пульс/давление - вопрос №201540

Здравствуйте! Вопрос наверное банальный, но все же. Мне 24 года, мужчина. В повседневном жизненном движении мой пульс составляет 95-100 уд/мин.Если же приходится нервничать, то пульс может подскочить до 115-125 уд/мин. Нормально ли это? или стоит посетить врача? Если да, то какого специалиста необходимо посетить? Спасибо за внимание!

Дополнение автора от 12.02.12 10:38:51

Забыл добавить, такой пульс у меня появился в последний текущий месяц. Начал замечать, что сердце колотится довольно сильно, как будто после пробежки. Что касается на счет вредных привычек, то курить бросил год назад

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей!

Каждый из нас — по своему индивидуален и не повторим. И то, что для одного является нормой, для другого — явное из нее исключение. Это же касается и состояния здоровья человека. И коль скоро, проблема поднимаемая Вами, касается ЧСС (частоты сердечных сокращений), гораздо продуктивнее и правильнее, искать ответ на очной консультации у врача-кардиолога. Который, после тщательного обследования и на основании инструментального исследования (ЭКГ), сможет дать Вам исчерпывающие ответы, а при необходимости, и грамотные рекомендации!

Будьте здоровы!

Приветствую Андрей! В головном мозге есть сосудо-двигательный центр, он регулирует тонус сосудов, он то всего скорее и разбалансирован.Эмоции, перенапряжение, тревога, недосыпание… и выбрасывается адреналин, что и вызывает спазм сосудов(сосуды в частности состоят из мышечных клеток) и следствие повышение артериального давления и учащение пульса(вспомните что будет если пережать мягкий шланг с водой-вода полетит под напором).Классически назначают симптоматическое лечение-препараты к-е снижают частоту пульса, давление(они действуют на тонус сосуда т.е. понижают, но не действуют на сосудо-двигат.центр).Вы уточнились, что это недавно-если эти состояния возникают внезапно сопровождаются сердцебиением, нехваткой воздуха, то зто может быть началом невроза.Давайте разбираться, согласен что качество жизни страдает.С ув.Павел.

P.S.необходимо кроме того сделать ЭКГ.

Здравствуйте, Павел!

Так, как рассказывать можно долго, предлагаю Вам прочесть мою статью  Тахикардия, после прочтения котрой, многие вопросы отпадут сами собой!

Всего Вам доброго!