Очаговое облысение после смас - поможет только пересадка волос? - вопрос №2016012

42 года, три недели назад сделала подтяжку лица — круговая + смас, с правой стороны шов в волосах над виском аккуратный, а с левой образовалась большая корка, примерно 3см2, отпадает частями, остается лысая кожа. Проплешину можно прятать под оставшимися вокруг волосами, но лысина от этого никуда не девается. Волосы на этом месте больше не вырастут? Только пересадку делать?
1 ответ

Ответы

Добрый день! 3 недели -небольшой срок. Возможно, в этой зоне коагулировали сосуд, поэтому возникла корка.
Очаговая алопеция спустя 3 недели после SMAS -ещё не означает, что волосяные луковицы тоже погибли. Если есть возможность прятать эту зону, то лучше подождать ещё 2-4 месяца. После трансплантации волос волосяные луковицы тоже сразу не дают стойкого роста. Оптимальные сроки после пересадки волос -9 мес для прорастания всех луковиц. Сначала все волоски выпадают спустя 2 недели, затем к 6 мес большинство отрастают, и только к 9 мес считается конечный результат. Можете прислать фото очага облысения.